Рейтинг@Mail.ru
Астраханский кремль может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Астраханский кремль может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
"Астраханский кремль - жемчужина русской архитектуры середины XVI века в настоящее время номинирован на включение в список ЮНЕСКО, и мы хотим привлечь к нему внимание научного сообщества, получить содействие по включению его в этот список", - сообщил РИА Новости начальник Департамента культурного наследия Астраханской области Александр Богатенко.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 янв - РИА Новости, Юлия Насулина. Презентация культурного наследия Астраханской области пройдет в штаб-квартире Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже в начале февраля, сообщил РИА Новости начальник Департамента культурного наследия Астраханской области Александр Богатенко.

По его словам, конечная цель презентации - это содействие включению Астраханского кремля в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также представление культурного потенциала области.

"Астраханский кремль - жемчужина русской архитектуры середины XVI века в настоящее время номинирован на включение в список ЮНЕСКО, и мы хотим привлечь к нему внимание научного сообщества, получить содействие по включению его в этот список", - сказал Богатенко.

Он добавил, что на выставке также будут представлены и другие памятники археологии, подтверждающие огромный культурный потенциал области.

"Мы планируем представить некоторые фотографии и гравюры музейных экспонатов, находок, сделанных во время раскопок на территории городищ и культурно-исторических памятников Сарай-Бату, Хаджи-Тархан, Итиль-Саксин", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что эти объекты являются свидетельствами присутствия древнейших цивилизаций в регионе.

По словам Богатенко, параллельно с презентацией в ЮНЕСКО будет проходить научно-практическая конференция "Сохранение мирового культурного наследия. Новые технологии", на которой будут обсуждаться доклады по археологическим памятникам Астрахани, вопросы этнохудожественной культуры, цифровизации объектов культурного наследия.

Астраханский кремль основан в XVI веке как форпост на юго-восточных рубежах России. Архитектурный ансамбль Астраханского кремля включает в себя Успенский (зодчий Дорофей Мякишев) и Троицкий соборы, архиерейский дом с домовой церковью, Кирилловскую часовню, Никольскую надвратную церковь, колокольню Пречистенских ворот, возведенную на месте одноименной проездной башни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала