Рейтинг@Mail.ru
ФМС хочет усилить контроль за приезжающими в РФ зарубежными артистами - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ФМС хочет усилить контроль за приезжающими в РФ зарубежными артистами

Читать ria.ru в
Зарубежных эстрадных звезд, которые приезжают в Россию выступать на корпоративных вечеринках и получают миллионные гонорары, не сообщая при этом на стадии получения визы об истинных целях визита, необходимо привлекать к ответственности, заявил глава ФМС.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Зарубежных эстрадных звезд, которые приезжают в Россию выступать на корпоративных вечеринках и получают миллионные гонорары, не сообщая при этом на стадии получения визы об истинных целях визита, необходимо привлекать к ответственности, заявил начальник управления организации визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Александр Аксенов.

"Когда такие разовые акции осуществляются, иностранец въезжает по различным видам виз, начиная от туристических и заканчивая деловыми или гуманитарными. Конечно, он (артист) не может заниматься деятельностью или работой по своей основной профессии, предполагающей извлечение прибыли или получение какого-либо вознаграждения, а если и давать концерты, то некоммерческого характера. Здесь остается только одно: выявлять такие факты, документировать и привлекать к ответственности", - сказал Аксенов в интервью, размещенном в среду на сайте ведомства.

По словам Аксенова, при необходимости или по запросам контрольных органов, имеющих на то соответствующие полномочия, ФМС может предоставлять информацию о въезде и цели пребывания конкретного иностранного гражданина в РФ.

"Но поскольку в нашей информационной базе содержатся персональные данные человека, то обращение к такой базе требует соблюдения определенного порядка", - добавляет он.

Отвечая на вопрос, осуществляет ли ФМС контроль за иностранцами, прибывающими "на заработки" в отечественные спортивные клубы, начальник управления говорит, что такой контроль постоянно ведется.

"Спортивный клуб, как и всякое юридическое лицо, где используются спортсмены-иностранцы, первично оформляет разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, после этого приглашает спортсмена и оформляет ему разрешительные документы на работу. Так что спортсмен-иностранец находится здесь законно как трудящийся-мигрант", - говорит Аксенов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала