Рейтинг@Mail.ru
Власти Малайзии ввели ограничения против католической газеты - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Власти Малайзии ввели ограничения против католической газеты

Читать ria.ru в
Правительство Малайзии, более половины населения которой исповедует ислам, запретило выход в свет выпуск на малайском языке крупнейшей в регионе католической еженедельной газеты "Herald".

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Правительство Малайзии, более половины населения которой исповедует ислам, запретило выход в свет выпуск на малайском языке крупнейшей в регионе католической еженедельной газеты "Herald", сообщило во вторник радио Ватикана. Выпуски на английском, китайском и тамильском языках продолжают печататься.

Кроме того, власти потребовали, чтобы газета распространялась исключительно в католических приходах и структурах, а на ее первой странице было ясно указано, что она предназначена только для христиан.

Министерство внутренних дел страны проинформировало главного редактора издания священника Лоуренса Эндрю, что запрет на малайский выпуск будет немедленно снят, если редакция примет на себя обязательство не употреблять слово "Аллах" для обозначения Бога". Министерство объяснило свои действия тем, что употребление в католической газете слова "Аллах" для обозначения Бога "создают угрозу безопасности и могут спровоцировать беспорядки".

Редактор отверг предложение властей, сославшись на его незаконность. Кроме того, добавил священник, в малайском языке не существует другого слова для обозначения Бога кроме слова "Аллах", которое используют католические журналисты.

Редакция оспорила решение правительства в суде, но, по оценкам экспертов, судебный процесс обещает быть длинным и трудным для католического меньшинства.

В защиту католического издания выступил митрополит Куала-Лумпура архиепископ Мерфи Пакиам, который в специальном письме в министерство внутренних дел назвал требования властей "противоправными и злоумышленными". Ранее католический иерарх неоднократно подчеркивал, что за 13 лет выхода в свет еженедельника "Herald" ни одна из его статей не стала причиной какого-либо инцидента между католиками и мусульманами.

Ислам в Малайзии исповедует более половины от всего населения страны, которое составляет 26 миллионов человек, 17% жителей являются буддистами, 12% придерживаются конфуцианства и даосизма. Католиков в Малайзии около 7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала