Рейтинг@Mail.ru
Газпром: для поставок Словакии Нафтогаз требует долгосрочных гарантий - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром: для поставок Словакии Нафтогаз требует долгосрочных гарантий

© REUTERS / Sergej VasiljevГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция
Читать ria.ru в
"Нафтогаз" мотивирует отказ в транзите газа в Словакию требованием предоставить долгосрочные гарантии транзита, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. "Аргумент "Нафтогаза": требование неких "гарантий транзита на продолжительное время", - сказал он.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" мотивирует отказ в транзите газа в Словакию требованием предоставить долгосрочные гарантии транзита, заявил журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

"Аргумент "Нафтогаза" все тот же, что и при блокаде наших поставок в балканском направлении: требование неких "гарантий транзита на продолжительное время", - сказал Медведев.

По его словам, на заявку "Газпрома" о транзите в Словакию 22,2 миллиона кубометров газа в сутки по маршруту ГИС "Суджа" - ГИС "Ужгород" "Нафтогаз Украины" ответил "шаблонным отказом".

При этом зампред правления "Газпрома" указал, что в Словакии "сейчас сложилась особенно тяжелая ситуация со снабжением природным газом".

"Имея на руках действующий контракт на транзит российского газа до 2013 года и подписанные вчера всеми сторонами "Правила мониторинга...", о каких еще гарантиях долгосрочного транзита можно говорить?! Для всех в мире уже давно очевидно, что украинская сторона обязана перейти от отговорок к конкретным делам", - заявил Медведев.

Как сообщалось, в среду главы правительств Словакии и Болгарии Роберт Фицо и Сергей Станишев планируют обсудить газовые вопросы с премьер-министром России Владимиром Путиным.

По информации пресс-службы кабинета министров Украины, в тот же день Фицо и Станишев проведут переговоры и с главой украинского правительства Юлией Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала