Рейтинг@Mail.ru
Вспышки заболеваемости пневмонией на Балтфлоте нет - ВМФ России - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышки заболеваемости пневмонией на Балтфлоте нет - ВМФ России

Читать ria.ru в
Ранее в ряде СМИ появилась информация о массовой вспышке заболеваемости пневмонией среди личного состава срочной службы Балтийского флота в Калининградской области.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Военно-морской флот России опроверг сообщения СМИ о вспышке заболеваемости пневмонией на Балтийском флоте.

В ряде СМИ появилась информация о массовой вспышке заболеваемости пневмонией среди личного состава срочной службы Балтийского флота в Калининградской области.

"Уполномочен прокомментировать данную информацию. Сведения об острой вспышке заболеваемости пневмонией на Балтийском флоте не соответствуют действительности", - заявил РИА Новости во вторник помощник главнокомандующего Военно-морским флотом капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По данным медицинской службы ВМФ РФ, всего военнослужащих срочной службы, находящихся на лечении с диагнозом пневмония, в леченых учреждениях Балтийского флота 111 человек. Тяжелых случаев заболевания нет. Относительно общего количества призывников прибывших на Балтийский флот в 2008 году, по сравнению с предыдущими годами, процент заболеваемости пневмонией снижен.

"Военнослужащие поступили в лечебные учреждения в течение последних двух месяцев, что, само по себе, не является показателем острой вспышки заболеваемости. Это характерно для зимнего сезона, когда на флот прибывает призывной контингент из разных регионов и климатических зон России", - сказал Дыгало.

По его словам, в условиях адаптации к военной службе призванный личный состав склонен к простудным заболеваниям. Сопутствующими причинами являются низкий иммунитет, недостаточная физическая подготовка.

Командование Балтийского флота принимает все меры к сохранению здоровья военнослужащих, в особенности в адаптационный период. Это относится к организации питания военнослужащих, постоянного медицинского контроля и поддержания бытовых условий на требуемом уровне, отметил Дыгало.

Военнослужащие обеспечены теплым обмундированием. Изменен порядок организации повседневной деятельности военнослужащих частей Балтийского флота вне казарменных помещений. Ведется постоянный контроль за температурным режимом внутри казарменных помещений.

Отопительные системы работают в штатном режиме, отметил официальный представитель ВМФ РФ.

Ранее во вторник представитель Балтфлота сообщил РИА Новости, что температура в казармах, где находятся военнослужащие срочной службы, соответствует установленным стандартам, а уровень простудных заболеваний не превышает среднесезонных показателей.

"Во всех казармах температура поддерживается на уровне не ниже стандарта, то есть плюс восемнадцать градусов. И постоянно ведется мониторинг, холода нигде нет. Системы отопления исправны. Служащие обеспечены всем необходимым обмундированием для несения воинской службы в зимнее время", - сказал представитель штаба Балтфлота.

По его словам, сведения о массовом распространении простудных заболеваний среди "срочников" также не соответствуют действительности. "Уровень простудных заболеваний находится в рамках среднесезонных показателей. Да, кто-то госпитализирован, но это не имеет массового характера. Нужно учесть и то, что среди новобранцев не все быстро адаптируются к службе. Заболевшим своевременно оказывается медпомощь - все медикаменты для этого имеются", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала