Рейтинг@Mail.ru
ЕК не исключает постоянного мониторинга транзита газа через Украину - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК не исключает постоянного мониторинга транзита газа через Украину

© REUTERS / Karoly ArvaiГазокомпрессорная станция в Венгрии
Газокомпрессорная станция в Венгрии
Читать ria.ru в
"Насколько я знаю, нет никакого ограничения по срокам работы наблюдателей, но говорить о том, что они там будут постоянно, пока рано", - заявил замглавы представительства Европейской комиссии в Москве Пол Вандорен.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Еврокомиссия не исключает постоянного присутствия наблюдателей на газоизмерительных станциях для контроля за транзитом российского газа в Европу через территорию Украины, однако окончательно определять сроки их работы пока рано, заявил замглавы представительства Европейской комиссии в Москве Пол Вандорен.

"Насколько я знаю, нет никакого ограничения по срокам работы наблюдателей, но говорить о том, что они там будут постоянно, пока рано. Давайте посмотрим и убедимся в том, что наблюдатели работают на местах сейчас, а потом посмотрим, насколько их присутствие будет требоваться на постоянной или какой-либо другой основе", - сказал Вандорен во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос относительно возможных сроков работы мониторинговых групп.

Присутствие наблюдателей на газопередаточных станциях предусматривает протокол о транзите газа, подписанный Москвой и Киевом при участии ЕС.

РФ и ЕС подписали этот документ, являющийся для Москвы обязательным условием начала транзита, еще 10 января. Украинская сторона поставила подпись под документом 11 января. Однако выяснилось, что Украина подписала протокол с оговоркой о декларации, в которой потребовала от России бесплатно предоставлять ей 21 миллион кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита. При этом Киев отвел для работы комиссии по мониторингу максимум два месяца.

В понедельник утром под давлением Европы Киев снова подписал протокол, на этот раз - без оговорок.

Наблюдатели находятся на пяти газоизмерительных станциях в России, на пяти - на территории Украины, а также на одной станции в Румынии и одной - в Словакии.

Дипломат отметил, что работа наблюдателей на газоизмерительных станциях позволит внести в будущем ясность в ситуацию с транзитом российского газа через Украину и устанавливать виновных в перебоях поставок.

"Все стороны в будущем должны быть уверены в том, что будет происходить в реальности. Наблюдатели, находящиеся на передаточных станциях, будут осуществлять мониторинг на регулярной основе. Там есть наблюдатели от Украины, России, Евросоюза, это многосторонняя команда наблюдателей, которая будет смотреть, что происходит на местах, таким образом, будет проводиться своего рода расследование", - сказал Вандорен, отвечая на вопрос о том, не видят ли в Европе необходимость провести расследование, чтобы установить виновных в перебое поставок российского газа в Европу.

По словам европейского дипломата, информация, получаемая мониторинговыми группами, будет доступна всем трем сторонам.

Замглавы представительства Еврокомиссии в РФ подчеркнул, что для европейской стороны на данный момент основной приоритет - "получить гарантию, что газ идет транзитом через территорию Украины в ЕС без всяких сложностей".

Он также отметил, что для Европы "еще одним приоритетом является недопущение повторения ситуации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала