Рейтинг@Mail.ru
Президент хоккейного клуба "Авангард" отправлен в отставку - РИА Новости, 12.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент хоккейного клуба "Авангард" отправлен в отставку

© Фото ХК АВАНГАРД-ОМСКХоккеист "Авангарда" Алексей Черепанов в матче против команды "Витязь"
Хоккеист Авангарда Алексей Черепанов в матче против команды Витязь
Читать ria.ru в
Решение об увольнении Константина Потапова было принято накануне Наблюдательным советом "Авангарда". Этот шаг стал следствием расследования КХЛ обстоятельств смерти нападающего омского клуба и молодежной сборной России Алексея Черепанова.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Президент омского хоккейного клуба "Авангард" Константин Потапов уволен со своего поста, сообщает в понедельник официальный сайт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Решение об увольнении Потапова было принято накануне Наблюдательным советом "Авангарда". Этот шаг стал следствием расследования КХЛ обстоятельств смерти нападающего омского клуба и молодежной сборной России Алексея Черепанова, который умер 13 октября от сердечной недостаточности.

29 декабря 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ по Московской области (СКП МО) опубликовал официальное заявление по результатам расследования смерти Черепанова. В нем, в частности, говорилось, что молодой хоккеист принимал допинг. Вскоре после этого дисциплинарный комитет КХЛ обратился к президенту лиги Александру Медведеву с ходатайством направить на имя губернатора Омской области Леонида Полежаева письмо с просьбой отстранить от работы с "Авангардом" Потапова, а также генерального менеджера клуба Анатолия Бардина.

Сердце Черепанова остановилось в концовке матча чемпионата КХЛ между "Витязем" и "Авангардом". 19-летнего хоккеиста не удалось спасти в том числе и потому, что на арене в подмосковном Чехове не оказалось кареты "Скорой помощи". Впоследствии в отставку подал директор ледового хоккейного центра в Чехове Юрий Афонькин, от исполнения своих обязанностей были отстранены два врача "Авангарда".

Трагедия Черепанова оказалась не единственной скандальной историей, связанной с "Авангардом" в текущем сезоне. Так, 8 декабря клуб разорвал контракт с 33-летним американским голкипером, обладателем Кубка Стэнли 2004 года Джоном Грэмом. "Авангард" не комментировал эту ситуацию официально, однако разместил на сайте команды заметку из газеты "Спорт-Экспресс". В ней, в частности, говорилось о том, что "основанием для разрыва соглашения стало неоднократное нарушение трудовой дисциплины со стороны игрока", а "регулярные нарушения режима Грэмом, выражавшиеся в бытовом алкоголизме, в последние недели носили особенно частый характер". Переполнил чашу терпения руководителей "Авангарда" недавний инцидент с участием американца в одном из ночных клубов Омска, закончившийся вмешательством правоохранительных органов.

Между тем, вернувшись на родину, опальный голкипер на прошлой неделе дал интервью телеканалу ESPN, в котором заявил, что информация российской газеты "на сто процентов фальшива". По версии ESPN, Грэм действительно был задержан в одном из ночных клубов Омска и препровожден в отделение милиции, где на него якобы оказывали давление и предлагали вернуть свободу при условии досрочного расторжения контракта.

Бывший вратарь "Авангарда" обратился в КХЛ с просьбой рассмотреть легитимность расторжения с ним контракта омским клубом, и 14 января Грэм должен прибыть в Москву для участия в разбирательстве.

Остается запутанной и ситуация вокруг несостоявшейся отставки главного тренера "Авангарда" канадца Уэйна Флеминга, который, по неофициальной информации, был оставлен на своем посту только из-за нежелания руководства клуба выплачивать неустойку за преждевременный разрыв контракта.

Между тем, "Авангард" в настоящее время является участником судебного спора по поводу выплаты неустойки Сергею Герсонскому, который занимал пост главного тренера с начала сезона, но затем был отправлен в отставку и заменен на Флеминга. В октябре прошлого года Герсонский обратился в суд с иском к хоккейному клубу, утверждая, что, согласно пункту в трудовом контракте, оговаривающему случай расторжения отношений по инициативе работодателя, ему должны выплатить 75% всей от оставшейся суммы контракта - 17 миллионов 322,9 тысяч рублей. Также он требовал возместить моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Кировский районный суд Омска 18 ноября удовлетворил требования бывшего главного тренера частично, взыскав в его пользу почти всю сумму компенсации по трудовому договору и снизив моральный ущерб до 1 тысячи рублей. Позднее руководство "Авангарда" подало кассационную жалобу на это решение суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала