Рейтинг@Mail.ru
Украина будет использовать для технужд при транзите только газ из РФ - РИА Новости, 12.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина будет использовать для технужд при транзите только газ из РФ

Читать ria.ru в
Украина будет использовать для технологических нужд при транзите газа в Европу только российский газ, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

ЕВПАТОРИЯ, 12 янв - РИА Новости. Украина будет использовать для технологических нужд при транзите газа в Европу только российский газ, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Украина осуществляет транзит российского газа в ЕС, тратя газ на работу газоперекачивающих агрегатов. Это достаточно большой объем газа, в год приблизительно 6,5 миллиарда кубических метров. И как правило, этот газ поставляет Российская Федерация, а Украина потом рассчитывается за этот газ, получая плату за транзит. Таким порядок был, таким и останется", - сказала премьер, отвечая на пресс-конференции на вопрос РИА Новости.

По ее словам, без дополнительных объемов газа, которые необходимы для работы газоперекачивающих станций, "Украина, к сожалению, не сможет поставлять газ Евросоюзу".

Премьер-министр сообщила, что для работы газоперекачивающих станций нужно около 21 миллиона кубометров газа в сутки.

"Мы и в дальнейшем будем потреблять для перекачки газ, который поставляет Российская Федерация. Рассчитаться за него сможем тогда, когда будут подписаны контракты о транзите и о цене на газ", - заявила Тимошенко.

Накануне "Газпром" сообщил, что Украина требует от России ежедневно бесплатно предоставлять ей 21 миллион кубометров газа для обеспечения транзита. Однако, согласно действующему транзитному контракту, "Нафтогаз Украины" должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, либо купить его у "Газпрома", любого другого поставщика или у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через Украину, заявил российский газовый холдинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала