Рейтинг@Mail.ru
Киев требует у РФ бесплатно 21 млн кубов газа на обеспечение транзита - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев требует у РФ бесплатно 21 млн кубов газа на обеспечение транзита

© REUTERS / Ina FassbenderГазовая компрессорная станция
Газовая компрессорная станция
Читать ria.ru в
"Согласно действующему транзитному контракту, НАК "Нафтогаз Украины" должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, либо купить его у "Газпрома" или любого другого поставщика. Как вариант - купить его у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины", - заявляет "Газпром".

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Украина требует от России бесплатно предоставить ей 21 миллион кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита, говорится в заявлении ОАО "Газпром", распространенном в воскресенье.

"Однако, согласно действующему транзитному контракту, НАК "Нафтогаз Украины" должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, либо купить его у "Газпрома" или любого другого поставщика. Как вариант - купить его у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины", - заявляет "Газпром".

Кроме того, говорится в заявлении, украинская декларация отводит для работы комиссии по мониторингу транзита газа максимум два месяца, по мнению же "Газпрома", комиссия должна работать "вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе - до окончания судебных разбирательств по данному вопросу".

"Кстати, судебные иски ждут украинскую сторону и в связи с непогашенной задолженностью за газ, составляющей 614 миллионов долларов", - добавляет "Газпром".

Политическую часть декларации, касающуюся надежности транзита российского газа через территорию Украины, несанкционированного отбора этого газа и наличия задолженности за поставленный газ, российский холдинг оставляет без комментариев, поскольку "позиция России по перечисленным вопросам излагалась неоднократно и подробно".

Текст декларации до сих пор не предоставлен российской стороне, однако "уже циркулирует", и "Газпром" смог с ним ознакомиться, отмечается в заявлении.

Как сообщалось, Россия и Евросоюз в субботу подписали протокол о создании контрольного механизма за транзитом российского газа через территорию Украины. Без этого документа российская сторона отказывалась возобновлять поставки газа через украинскую территорию.

Украина подписала протокол по транзиту газа с оговорками. Президент России Дмитрий Медведев назвал документ ничтожным и поручил правительству РФ не выполнять его до снятия противоречий.

"Иначе, как издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей, не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним. Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер", - заявил Медведев в воскресенье на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Россия вечером 7 января приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Российская сторона ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний-получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала