Рейтинг@Mail.ru
Решение Киева поставлять Молдавии газ поможет ситуации в Приднестровье - РИА Новости, 10.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Киева поставлять Молдавии газ поможет ситуации в Приднестровье

Читать ria.ru в
Решение президента Украины Виктора Ющенко поставлять с 10 января Молдавии природный газ из собственных резервов позволит восстановить поставки газа в Приднестровский регион Молдавии, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы президента Молдавии.

КИШИНЕВ, 10 янв - РИА Новости. Решение президента Украины Виктора Ющенко поставлять с 10 января Молдавии природный газ из собственных резервов позволит восстановить поставки газа в Приднестровский регион Молдавии, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы президента Молдавии.

МИД Приднестровья 7 января направил в адрес главы миссии ОБСЕ в Молдавии и спецпредставителя Евросоюза обращения, в которых предупредил о возможной гуманитарной катастрофе в связи с прекращением поставок через Украину российского природного газа. В целях экономии газа в Приднестровье была прекращена подача горячей воды, снижена температура в отопительной системе.

Как сообщила в субботу пресс-служба Ющенко, украинский президент пообещал в письмах президенту Болгарии Георгию Пырванову и президенту Молдавии Владимиру Воронину, что Украина начнет с 10 января поставлять Болгарии и Молдавии природный газ из собственных резервов объемом два миллиона кубометров в сутки.

Такое решение Украина приняла, учитывая затруднительную ситуацию, сложившуюся в результате прекращения Россией поставок российского природного газа в Европу, и принимая во внимание "дружественные отношения между нашими народами", говорится в письмах.

Сотрудник пресс-службы президента Молдавии уточнил, что Украина готова возобновить поставки газа в Молдавию в объемах, необходимых для поддержания газотранспортной системы и социальных объектов страны, а также для экстренной поддержки рядовых потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала