Рейтинг@Mail.ru
На юге Ливана, откуда велся обстрел Израиля, обнаружен склад оружия - РИА Новости, 09.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На юге Ливана, откуда велся обстрел Израиля, обнаружен склад оружия

Читать ria.ru в
Ливанская армия и силы миротворческого контингента Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) заявили в пятницу об обнаружении склада оружия, в котором находились, в частности, пусковые ракетные установки и ракеты.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Ливанская армия и силы миротворческого контингента Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) заявили в пятницу об обнаружении склада оружия, в котором находились, в частности, пусковые ракетные установки и ракеты, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления ливанских военных и ЮНИФИЛ.

В четверг стало известно о ракетном обстреле северного Израиля с территории Ливана, однако ни ливанская ячейка палестинского движения ХАМАС, ни "Хезболлах" не взяли на себя ответственность за обстрел. Были запущены по меньшей мере три ракеты, которые взорвались в районе города Нагарии на севере Израиля. В результате обстрела два человека были ранены.

В ответ на ракетный обстрел израильские войска открыли огонь по территории Ливана. Израильские военные самолеты интенсифицировали облеты территории южного Ливана.

Боеприпасы, говорится в заявлении ливанских военных, были обнаружены в районе населенного пункта Кфархамам (Kfarhamam), который находится на востоке южного берега реки Эль-Литани.

Согласно резолюции 1701 СБ ООН, определившей условия прекращения огня на ливано-израильской границе после окончания войны 2006 года, миротворцы ЮНИФИЛ в составе занимают позиции именно в этой части страны. Совместно с контингентом ливанской армии они призваны образовать между Израилем и "Хезболлах" буферную демилитаризованную зону.

В оружейном складе, который представляет собой бетонное закамуфлированное помещение, была обнаружена пусковая ракетная установка, заряженная примерно десятью ракетами 107 миллиметрового калибра. Кроме того, рядом были обнаружены еще "24 единицы ракет того же калибра". В заявлении военных говорится, что все обнаруженное оружие является "устаревшим и непригодным для использования".

ЮНИФИЛ подтвердил обнаружение оружия. В заявлении говорится, что в результате совместных действий миротворческого контингента Временных сил ООН в Ливане с ливанскими военными "внутри двух заброшенных бункеров был обнаружен склад оружия". По данным миротворцев, на складе находились "примерно 34 ракеты "ГРАД-П" и коробки с боеприпасами".

Ракетный обстрел Израиля с территории Ливана стал первым с начала израильской операции в секторе Газа и третьим с окончания Второй ливанской войны 2006 года. В обоих прошлых случаях подозрения в нарушении затишья пали на небольшие палестинские группировки, действующие на юге Ливана.

Во время Второй ливанской войны, проходившей в июле-августе 2006 года, боевики из шиитского движения "Хезболлах" выпустили по северу Израиля около четырех тысяч ракет различных типов. После войны "Хезболлах" воздерживалось от атак на Израиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала