Рейтинг@Mail.ru
Миллер доложил Медведеву о переговорах по газу в Брюсселе - РИА Новости, 09.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер доложил Медведеву о переговорах по газу в Брюсселе

© POOL | Перейти в медиабанкВстреча президента РФ Д.Медведева с главой "Газпрома" А.Миллером
Встреча президента РФ Д.Медведева с главой Газпрома А.Миллером
Читать ria.ru в
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу доложил президенту России Дмитрию Медведеву о состоявшихся в четверг переговорах в Брюсселе в связи с ситуацией по транзиту российского газа через территорию Украины.

СОЧИ, 9 янв - РИА Новости. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу доложил президенту России Дмитрию Медведеву о состоявшихся в четверг переговорах в Брюсселе в связи с ситуацией по транзиту российского газа через территорию Украины.

"Вчера в течение всего дня проходили переговоры с участием "Газпрома" и украинских контрагентов. Каковы результаты?", - спросил Медведев у Миллера.

Миллер рассказал, что в течение всего дня действительно проходили консультации по созданию механизма контроля российского газа через территорию Украины.

"Газпромом" были направлены письменные приглашения в адрес компаний, которые являются покупателями российского газа. Десять компаний на сегодняшний день подтвердили готовность вхождения в независимый комитет. Сегодня проходит подписание соответствующего договора", - пояснил Миллер.

"Складывается впечатление, что украинская сторона боится, что будет создан такой механизм, поскольку мы хорошо знаем, что воровство российского газа началось не вчера. Это практика уже продолжается в течение очень и очень многих лет", - сказал Миллер.

По его словам, если такой механизм будет создан, то украинским коллегам придется работать честно и прозрачно, "а похоже, что им этого очень не хочется".

"В комитет (по контролю за транзитом газа) пойдут представители стран-компаний, которые являются покупателями российского газа, войдет, конечно же, "Газпром", как поставщик газа, Минэнерго РФ и Украины, "Нафтогаз Украины" и экспертные комиссии европейских сообществ, плюс международные юридические компании, которые будут обеспечивать интересы "Газпрома" и "Нафтогаза", - пояснил глава компании.

Он сообщил, что протокол о механизме контроля за транзитом газа вчера не был подписан из-за отсутствия мандата со стороны ЕС.

"Думаем, что в самое ближайшее время, может быть сегодня, мандат будет получен", - добавил Миллер.

В свою очередь, Медведев рассказал Миллеру, что позавчера у него состоялся телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко, которому он назвал шесть условий, на основании которых Россия и "Газпром" будут готовы к работе. Речь, в том числе, идет и о создании контроля за транзитом российского газа через территорию Украины.

"Полагаю, что это должны быть полномочные и квалифицированные наблюдатели Евросоюза, не просто свадебные генералы, которые приехали просто для того, чтобы посидеть за праздничным столом, а те, кто будет стоять с приборами, и те, которые будут допущены ко всем логическим элементам, в том числе подземным хранилищам газа. В противном случае мы эту ситуацию никогда не сделаем публичной. Поэтому наша цель - показать, кто на самом деле причастен к воровству газа", - добавил Медведев.

"Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан.

Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина ранее, в ночь на среду, полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала