Рейтинг@Mail.ru
Президиум парламента Крыма просит урегулировать ситуацию с газом - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум парламента Крыма просит урегулировать ситуацию с газом

Читать ria.ru в
Обращение к главам двух государств, текстом которого располагает РИА Новости, было принято в четверг на внеочередном заседании парламента автономной республики.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Президиум Верховного совета Крыма обратился к президентам Украины и России с призывом "незамедлительно вмешаться" в ситуацию, сложившуюся в сфере поставок и транзита газа, и "использовать все возможности" для ее нормализации.

Обращение к главам двух государств, текстом которого располагает РИА Новости, было принято в четверг на внеочередном заседании парламента автономной республики.

Отсутствие результата в переговорном процессе по вопросу о транзите газа "ставит под угрозу стабильное социально-экономическое развитие Автономной республики Крым - региона, имеющего давние и богатые традиции тесных экономических, культурных, межнациональных связей между представителями русского, украинского и других народов, населяющих наш полуостров", - говорится в документе.

Российский "Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Украина в ночь на среду 7 января полностью перекрыла поставки транзитного газа, предназначенного для потребителей в странах Европы. Вечером в среду, после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в Украину газ не доходит до европейских потребителей, Россия вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию этой страны.

В четверг предприятия химической и металлургической промышленности Украины, в том числе крупнейшие промышленные предприятия Крыма, по просьбе компании "Нафтогаз Украины" сократили потребление газа на 50%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала