Рейтинг@Mail.ru
Жертвами наркомафии в Мексике за первую неделю года стали 25 человек - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами наркомафии в Мексике за первую неделю года стали 25 человек

Карта Мексики
Карта Мексики
Читать ria.ru в
Особенно мексиканскую общественность возмутило нападение неизвестных гангстеров на редакцию мексиканского новостного телеканала Televisa в Монтеррее. Неизвестные гангстеры обстреляли в ночь на среду здание телеканала и бросили в окно гранату.

МЕХИКО, 8 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Двадцать пять человек погибли в Мексике от рук наркомафии за первые восемь дней Нового года, новая волна насилия стала ответом на подписанный президентом Мексики Фелипе Кальдероном закон об усилении мер по борьбе с организованной преступностью, сообщила в четверг Генеральная прокуратура страны.

Особенно мексиканскую общественность возмутило нападение неизвестных гангстеров на редакцию мексиканского новостного телеканала Televisa в Монтеррее. Неизвестные гангстеры обстреляли в ночь на среду здание телеканала и бросили в окно гранату. Журналистам была оставлена записка с требованием прекратить показ передач о незаконном обороте наркотиков.

За 2008 год в Мексике в результате действий организованной преступности и наркомафии погибли 5 тысяч 630 человек.

Только в одном из 31 штата Мексики - Тласкала - полиция не зарегистрировала случаи гибели людей от рук оргпреступности.

Наибольшая активность наркобаронов отмечается в приграничных с США районах. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в Америку перебрасывается наркотиков на 14 миллиардов долларов.

В последнее время возросла активность мексиканской наркомафии в странах Центральной Америки. Как отмечают аналитики, это связано с тем, что объявленная нынешним президентом Мексики война наркоторговцам заставила многих из них перебраться в соседние страны, у которых нет достаточных средств и сил для эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала