Рейтинг@Mail.ru
Газ на Украину будет подан после создания механизма контроля - Путин - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ на Украину будет подан после создания механизма контроля - Путин

Читать ria.ru в
"Что можно сделать сегодня, чтобы быстрее выйти из кризиса? Немедленно сформировать контрольный механизм и направить наблюдателей на границу входа нашего газа на территорию Украины и выхода с Украины. Как только механизм будет создан, как только люди там появятся, сядут и будут работать, газ будет тотчас подан", - сказал Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 8 янв - РИА Новости. Газ к границе Украины будет подан тотчас после создания независимого механизма контроля с участием ЕС, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Что можно сделать сегодня, чтобы быстрее выйти из кризиса? Немедленно сформировать контрольный механизм и направить наблюдателей на границу входа нашего газа на территорию Украины и выхода с Украины. Как только механизм будет создан, как только люди там появятся, сядут и будут работать, газ будет тотчас подан", - сказал Путин в четверг на встрече с журналистами.

При этом премьер РФ подверг критике медлительность европейских партнеров, которые будут согласовывать мандат на такой механизм в течение нескольких дней. Он считает, что в нынешней драматической ситуации это можно сделать в течение нескольких часов.

Путин отметил, что только в понедельник состоится встреча министров энергетики стран ЕС.

"Такое согласование в сегодняшних драматических условиях можно получить за два часа", - сказал премьер.

Он уточнил, что с российской стороны подписи под этим протоколом о создании контрольного механизма уже стоят.

"Я считаю, что этот протокол нужен, потому что мы имеем отказ украинской стороны от работы на ее территории международных наблюдателей", - заявил Путин.

"Если сегодня они с этим согласны, пусть подписывают этот документ", - подчеркнул премьер.

По его словам, в работе такого механизма должны принять участие как представители "Нафтогаза" Украины, так и "Газпрома", как представители компаний - основных получателей газа, так и представители Еврокомиссии.

"Надеемся, что этот вопрос будет решен как можно быстрее. Нам не нужно, чтобы какая-то группа дам и господ приехала в Киев, сидела и пила там горилку в гостинице, нам нужно, чтобы люди были на пунктах пропуска входа и выхода нашего газа с территории Украины в направлении Западной Европы", - заверил глава правительства РФ.

"Мы к этой работе готовы и ждем решения наших европейских партнеров", - резюмировал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала