Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз Украины" заявляет, что не перекрывал транзит газа в Европу - РИА Новости, 07.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз Украины" заявляет, что не перекрывал транзит газа в Европу

© REUTERS / Karoly ArvaiГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция
Читать ria.ru в
"Закрыть задвижку на "Судже Большой" можно только с российской стороны. Украина не может физически закрыть и не пустить (газ). Если Россия сегодня примет решение и откроет все шесть потоков - то все эти шесть потоков откроются по ее воле, а не по нашей", - заявил глава "Нафтогаза".

КИЕВ, 7 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина опровергает информацию о том, что именно Украина, а не Россия перекрыла транзит газа в Европу, сообщает украинское информагентство УНИАН.

"Закрыть задвижку на "Судже Большой" (станция) можно только с российской стороны. Украина не может физически закрыть и не пустить (газ). Если Россия сегодня примет решение и откроет все шесть потоков - то все эти шесть потоков откроются по ее воле, а не по нашей", - заявил он в среду.

Глава "Нафтогаза" утверждает, что решение о перекрытии поставок газа европейским потребителям было принято исключительно российской стороной.

Между тем, "Газпром" опровергает обвинения "Нафтогаза" в прекращении подачи газа. Замглавы "Газпрома" Александр Медведев назвал эти обвинения "особо циничными". По его словам, именно Украина перекрыла все четыре газопровода, по которым транзитный газ поступал в Европу.

При этом "Газпром" сообщает, что сократил поставки транзитного газа через Украину на объем, который несанкционированно был отобран с начала этого года компанией "Нафтогаз". Как заявляет "Газпром", Украина крадет российский газ, оплаченный европейскими потребителями, под предлогом расхода газа на технологические нужды.

Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллиона кубометров "голубого топлива". Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов.

В среду о полном прекращении поставок российского газа заявили Румыния, Австрия, Польша, Чехия и Словакия. Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала