Рейтинг@Mail.ru
Индия уверена, что власти Пакистана знали о подготовке атаки на Мумбаи - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия уверена, что власти Пакистана знали о подготовке атаки на Мумбаи

© REUTERSВоенные возле гостиницы "Taj Hotel", подвергшейся нападению террористов в Мумбаи
Военные возле гостиницы Taj Hotel, подвергшейся нападению террористов в Мумбаи
Читать ria.ru в
"Трудно поверить, что операция, которая потребовала столь тщательного планирования... была осуществлена таким образом, что никто в правящих кругах Пакистана не знал об этом", - сказал представитель МИД Индии. Он подтвердил требование Индии придать правосудию на индийской территории всех причастных к терактам.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 янв - РИА Новости. Правящие круги в Пакистане не могли не знать о подготовке крупномасштабной террористической атаки на индийский город в Мумбаи в ноябре, сообщил журналистам в Нью-Дели первый замглавы МИД Индии Шившанкар Менон.

"Трудно поверить, что операция, которая потребовала столь тщательного планирования и подготовки, была осуществлена таким образом, что никто в правящих кругах Пакистана не знал об этом", - сказал он.

Менон подтвердил требование Индии придать правосудию на индийской территории всех причастных к террористической атаке на Мумбаи.

Индия в понедельник передала Пакистану предварительные материалы расследования терактов в Мумбаи, в которых содержатся сведения, указывающие на причастность к терактам элементов в Пакистане.

Менон сообщил, что пока пакистанские власти не информировали Индию о каких-либо арестах и следственных действиях, которые были предприняты после терактов.

Группа из десяти террористов 26 ноября прибыла в Мумбаи морем из пакистанского Карачи и устроила кровавую бойню в оживленных точках города, после чего бандиты заняли оборону в фешенебельных гостиницах. Операция по их уничтожению длилась почти 60 часов. Единственный выживший боевик Аджмал Амир Касаб был схвачен и дает показания.

По данным индийского следствия, атаку спланировала базирующаяся в Пакистане террористическая группировка "Лашкар-э-Тайба", активисты которой подготовили террористов и постоянно поддерживали с ними связь во время нападения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала