Рейтинг@Mail.ru
Корабль ВМС Франции отбил нападение сомалийских пиратов на два судна - РИА Новости, 04.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабль ВМС Франции отбил нападение сомалийских пиратов на два судна

Читать ria.ru в
Корабль французских ВМС отбил нападение сомалийских пиратов на два грузовых судна в Аденском заливе - хорватское и панамское, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей президента Франции. Кроме того, сообщается, что французские военнослужащие захватили 19 пиратов.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Корабль французских ВМС отбил нападение сомалийских пиратов на два грузовых судна в Аденском заливе - хорватское и панамское, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей президента Франции.

"Через три дня после того, как французский корабль отбил нападение на панамское грузовое судно", фрегат "Жан де Вьен" (Jean de Vienne) предпринял "обманный маневр" в ответ на "два новых нападения на хорватское и панамское грузовые суда в Аденском заливе", говорится в заявлении.

Кроме того, сообщается, что французские военнослужащие захватили 19 пиратов.

Корабли ВМС Франции принимают участие в первой в истории Евросоюза военно-морской миссии "Аталанта", которая была одобрена странами ЕС в декабре 2008 года. Предполагается, что она продлится год.

В операции планируется задействовать военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии, Испании, Нидерландов и Бельгии, а также три самолета для ведения разведки на море. Общая численность личного состава, участвующего в операции, составит 1200 человек.

Миссии поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы. Кроме того, перед европейцами поставлена задача защищать от нападения пиратов все транзитные суда, проходящие вдоль берегов Сомали.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала