Рейтинг@Mail.ru
Поставки газа РФ в Румынию сократились на 30-40% - компания Transgaz - РИА Новости, 02.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки газа РФ в Румынию сократились на 30-40% - компания Transgaz

Читать ria.ru в
Объем поставок российского газа в Румынию сократился в пятницу на 30-40%, заявил агентству Рейтер директор государственной газовой компании Transgaz Иоан Русу.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Объем поставок российского газа в Румынию сократился в пятницу на 30-40%, заявил агентству Рейтер директор государственной газовой компании Transgaz Иоан Русу (Ioan Rusu).

"Приток импортируемого газа сократился на 30-40%. Это произошло из-за разногласий между Россией и Украиной", - заявил он агентству по телефону.

По словам Русу, ежедневный объем импортируемого газа, который составляет около 10 миллионов кубометров, сократился в пятницу вечером на 3 миллиона кубометров.

Глава Transgaz заявил, что Румыния готова к сокращению поставок газа, так как страна запасла около 3 миллиардов кубометров голубого топлива в подземных хранилищах. Этого хватит примерно на четыре месяца.

На территории Румынии производится около 65% потребляемого в стране газа. Оставшуюся треть она импортирует из России через Украину.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала