Рейтинг@Mail.ru
МИД предпримет меры для эвакуации оставшихся в Секторе Газа россиян - РИА Новости, 02.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД предпримет меры для эвакуации оставшихся в Секторе Газа россиян

© РИА Новости / Назар Альян | Перейти в медиабанкРазрушенный в результате авиаударов израильских ВВС дом одного из военачальников движения "ХАМАС"
Разрушенный в результате авиаударов израильских ВВС дом одного из военачальников движения ХАМАС
Читать ria.ru в
"МИД России держит на постоянном контроле вопрос об обеспечении безопасности всех оставшихся в районе конфликта российских граждан. Будут предприниматься необходимые меры на случай дополнительной эвакуации", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. МИД предпримет необходимые меры для эвакуации оставшихся в Секторе Газа россиян, сообщается в пятницу на сайте внешнеполитического ведомства.

"МИД России держит на постоянном контроле вопрос об обеспечении безопасности всех оставшихся в районе конфликта российских граждан. Будут предприниматься необходимые меры на случай дополнительной эвакуации", - говорится в сообщении.

По данным МИД, ряд граждан России и стран СНГ, пожелавших выехать на родину, по разным причинам не смогли этого сделать, "главным образом, из-за невозможности добраться до КПП "Эрез" на границе с Израилем".

При этом министерство иностранных дел отметило, что, несмотря на сложную обстановку в регионе, "эвакуация была проведена успешно, в том числе благодаря содействию властей Израиля, Иордании, а также Международного комитета Красного креста и Красного полумесяца, ПНА и движения ХАМАС".

Второго января 2009 года 108 россиян и 77 граждан ряда стран СНГ, в том числе женщины и дети, были вывезены наземным транспортом из Газы.

Через территорию Израиля и Палестинской национальной автономии (ПНА) они прибудут в Иорданию, откуда самолетами МЧС России сразу же вылетят в Москву.

В последний раз экстренная эвакуация соотечественников из Газы проводилась в 2007 году в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС.

Всего за время бомбардировки, начавшейся в субботу, 27 декабря, были убиты, по последним данным, 403 жителя сектора Газа, свыше двух тысяч человек получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала