Рейтинг@Mail.ru
Эвакуирующиеся из сектора Газа россияне мечтают о возвращении в анклав - РИА Новости, 02.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эвакуирующиеся из сектора Газа россияне мечтают о возвращении в анклав

© REUTERS / Ibraheem Abu MustafaНа южной границе сектора Газа
На южной границе сектора Газа
Читать ria.ru в
Россиянка Лидия Салах со страхом ждет встречи с исторической родиной, которую она не видела 11 лет, и мечтает о возвращении назад в сектор Газа, когда там прекратятся бои.

КПП ЭРЕЗ, 2 янв - РИА Новости. Россиянка Лидия Салах со страхом ждет встречи с исторической родиной, которую она не видела 11 лет, и мечтает о возвращении назад в сектор Газа, когда там прекратятся бои.

Вместе с двумя детьми, едва говорящими по-русски, она первой из примерно 180 соотечественников эвакуировалась из воюющего анклава. Теперь им предстоит дорога через Израиль и Иорданию в Москву, а затем в родной Волгоград, в пугающую неизвестностью новую жизнь.

"В России я не была очень давно - 11 лет. Я не знаю, что там. Я боюсь. Я люблю Газу, но надо уезжать. Там, в России, наверное, лучше", - говорит она журналистам, обступившим ее на израильской стороне погранперехода Эрез.

В городе Газе семья Салах жила по соседству со штабами исламистских силовых структур, в районе, который израильская авиации бомбила особенно прилежно. Но не меньше грохота бомб и рушащихся зданий русских палестинцев тяготила блокадно-фронтовая неустроенность быта.

"Сложно там, стреляют, постоянно бомбят. Но к бомбежкам в конце концов привыкаешь. А жить по-бытовому трудно. Дома сидишь в темноте и ждешь, когда дадут свет, будет вода, когда можно будет постирать. Готовили на керосине, потому что газа нет, - вспоминает она. - А наши дети тоже хотят радоваться - ведь Новый год, каникулы. Но в новогоднюю ночь мы сидели в одной комнате, на матрасах, и боялись, что окна на нас посыпятся".

И все же Газа - это дом, куда Лидия хочет когда-нибудь вернуться.

"Мы ждем, что будут мирные переговоры, и наши лидеры о чем-то договорятся. И мы вернемся в нормальную мирную страну и будем жить как нормальные люди", - сказала она.

Эвакуация россиян из сектора Газа, который почти неделю подвергается массированным бомбардировкам, началась в пятницу утром. Как ожидается, в этот день сектор Газа покинут около 300 иностранцев, более 180 из которых россияне и граждане стран СНГ. На территорию Израиля уже перешли 90 женщин с детьми, имеющие паспорта США, Норвегии и Турции.

Из Израиля людей доставят на автобусах в столицу Иордании. Для эвакуации россиян и граждан других стран СНГ в Амман были направлены два самолета МЧС России - Ил-62 и Як-42.

В последний раз экстренная эвакуация соотечественников из Газы проводилась в 2007 году в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала