Рейтинг@Mail.ru
РФ продолжит добиваться прекращения кровопролития на Ближнем Востоке - РИА Новости, 01.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ продолжит добиваться прекращения кровопролития на Ближнем Востоке

© РИА НовостиЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Читать ria.ru в
Россия продолжит вести контакты со всеми без исключения ближневосточными и международными сторонами, от которых зависит прекращение нынешнего кризиса, а также в Совете Безопасности ООН, сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, отвечая на вопрос СМИ в связи с эскалацией в секторе Газа. Об этом сообщил департамент информации и печати МИД России.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Россия продолжит вести контакты со всеми без исключения ближневосточными и международными сторонами, от которых зависит прекращение нынешнего кризиса, а также в Совете Безопасности ООН, сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, отвечая на вопрос СМИ в связи с эскалацией в секторе Газа. Об этом сообщил департамент информации и печати МИД России.

"Сейчас, конечно, важно обеспечить хотя бы гуманитарное затишье. Но наша главная цель - добиться долгосрочного и устойчивого прекращения кровопролития. В этом плане Россия продолжит вести контакты со всеми без исключения ближневосточными и международными сторонами, от которых зависит прекращение нынешнего кризиса, а также в Совете Безопасности ООН", - сказал Нестеренко.

По его словам, одновременно во взаимодействии с израильтянами, палестинцами и Международным Комитетом Красного Креста российская сторона завершает подготовительные мероприятия, нацеленные на обеспечение безопасной эвакуации из зоны конфликта граждан России и ряда стран СНГ.

Как отметил официальный представитель МИД РФ, драматический накал вооруженного противостояния в секторе Газа и вокруг него нарастает. "Нас крайне беспокоит, что множатся жертвы с обеих сторон", - отметил он.

"Нельзя не осуждать обстрелы израильской территории и сопряженные с этим жертвы со стороны мирного населения городов юга Израиля. Однако невозможно игнорировать, что количество погибших палестинцев сегодня уже превысило 400 человек, около двух тысяч ранены. При этом СМИ приводят данные из ооновских источников о том, что среди погибших четверть составляет мирное население, в том числе женщины и дети", - сказал Нестеренко.

Он отметил, что гуманитарная ситуация в Газе вызывает все большую озабоченность. Там подходят к концу запасы топлива и продовольствия, ощущается острая нехватка медикаментов, питьевой воды, что чревато "эпидемиями, которые не разбирают кто прав, кто виноват", сказал Нестеренко.

"В этой ситуации разделяем оценки генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который на заседании СБ ООН 31 декабря осудил как ракетные обстрелы израильской территории, так и непропорциональное применение силы Израилем, жесткую блокаду им сектора, ведущую к коллективному наказанию всех проживающих там палестинцев и их неоправданным страданиям", - отметил он.

"В складывающихся условиях мы подтверждаем свою позицию в пользу безотлагательного прекращения насилия с обеих сторон, снятия блокады Газы, вывоза раненых и мирных граждан, которые нуждаются в эвакуации", - сказал официальный представитель МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала