Рейтинг@Mail.ru
Голландцы встретили Новый год фейерверками и столкновениями с полицией - РИА Новости, 01.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландцы встретили Новый год фейерверками и столкновениями с полицией

© РИА НовостиАмстердам, Нидерланды
Амстердам, Нидерланды
Читать ria.ru в
По всем Нидерландам в новогоднюю ночь люди устраивали на улицах собственные фейерверки. В нынешнем году голландцы потратили на приобретение пиротехники для фейерверков 65 миллионов евро, что на пять миллионов больше, чем в прошлом году.

ГААГА, 1 янв - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Встреча Нового года в Нидерландах прошла относительно спокойно, хотя не обошлось без инцидентов, сообщила в четверг пресс-служба полиции.

В Амстердаме основные праздничные мероприятия прошли на центральной площади Дам, а также площадях Ребрандта и Музейной.

На центральной площади Амстердама, по словам, организаторов мероприятия, собрались около 35 тысяч человек. Полиция сообщает о 25 - 30 тысячах. На площади перед и после наступления Нового года выступали известные артисты и певцы, после 12 часов ночи, как и в двух других основных места, состоялся красочный фейерверк, а все происходящее транслировалось по телевидению. Самый большой официальный фейерверк, традиционно, был устроен в полночь на мосту имени Эразма в Роттердаме. Почти 20 тысяч человек стали свидетелями старта мероприятий, посвященных тому, что Роттердам в 2009 году объявлен Европейской столицей молодежи.

По всем Нидерландам в новогоднюю ночь люди устраивали на улицах собственные фейерверки. В нынешнем году голландцы потратили на приобретение пиротехники для фейерверков 65 миллионов евро, что на пять миллионов больше, чем в прошлом году.

В различных городах страны из-за фейерверков произошли пожары. В частности, по данным полиции, сгорели десятки припаркованных на улицах автомобилей. Особенно много машин сгорело в Утрехте - около тридцати, и в Гааге - более девяноста. Однако года назад в Гааге в новогоднюю ночь в огне пропали более ста автомашин. В городе Вианен от попадания фейерверка сгорел спортивный зал, а в Аммерзодене - центр торговли растениями и садовыми принадлежностями. В Дордрехте по той же причине сгорела большая школа. Большой ущерб причинен попавшими новогодними ракетами двум другим школам.

В Амстердаме и ряде других городов десятки подвыпивших молодых людей бросали пивные бутылки и стреляли ракетами в полицейских и пожарных. Про всему Амстердаму полиция арестовала около шестидесяти участников беспорядков. В городке Зейдланд под Роттердамом на полицейских напала группа из около ста пятидесяти юнцов. Срочно вызванное Мобильное подразделение (голландский ОМОН) арестовало 86 человек. Аналогичные инциденты произошли также в Заандаме, Хилверсуме и в ряде других городов. Происходили также драки между отдельными группами молодежи. В Дутинхеме во время фейерверка кто-то стрелял из пистолета и ранил в руку одного из прохожих. Полиция разыскивает виновника этого происшествия.

В результате неосторожного обращения с пиротехникой десятки голландцев получили ранения, в большинстве своем носящие сравнительно легкий характер. В больницы особенно много обращались люди, с повреждением глаз. Двое жителей города Ден Бос лишились глаз из-за попадания горящих ракет. 24-летний житель города Флеймен потерял ногу из-за взрыва попавшего ему на ногу мощного, очевидно, нелегального пиротехнического заряда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала