Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудил с Баррозу кризисную ситуацию на переговорах с Украиной - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудил с Баррозу кризисную ситуацию на переговорах с Украиной

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обсудили по телефону кризисную ситуацию на переговорах России и Украины по газу и возможные проблемы с транзитом по украинской территории.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обсудили по телефону кризисную ситуацию на переговорах России и Украины по газу и возможные проблемы с транзитом по украинской территории, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"Путин и Баррозу обменялись подробной информацией о кризисной ситуации, сложившейся на переговорах между Россией и Украиной по вопросу о поставках российского природного газа", - сказал Песков.

По его словам, Путин и Баррозу также обменялись мнениями о проблемах, которые могут возникнуть в связи с угрозой украинской стороны прекратить транзит через свою территорию газа из РФ, предназначенного для европейских потребителей.

Украина до сих пор не заключила с "Газпромом" контракт на поставки газа в 2009 году. При этом украинская сторона пригрозила, что будет конфисковывать идущий по ее территории в Европу транзитный газ в случае отсутствия контракта.

"Газпром" предложил Украине покупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров против 179,5 доллара в 2008 году, но украинская сторона на это не соглашается.

Путин ранее сообщил, что сам "Газпром" приобретает среднеазиатский газ по цене в среднем по первому кварталу в 340 долларов за тысячу кубов. Он отметил, что если к этой цене еще прибавить транзит, то цена этого газа для Украины - примерно 380 долларов за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала