Рейтинг@Mail.ru
Башмет, Мацуев и Бутман представят свою "Новогоднюю фантазию" - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет, Мацуев и Бутман представят свою "Новогоднюю фантазию"

Читать ria.ru в
Крупнейшие классические музыканты поздравят москвичей с наступающим новым годом на праздничных концертах на сценах крупнейших академических концертных площадок Москвы 31 декабря.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Крупнейшие классические музыканты поздравят москвичей с наступающим новым годом на праздничных концертах на сценах крупнейших академических концертных площадок Москвы 31 декабря, сообщили РИА Новости организаторы выступлений.

"Новогоднюю фантазию" подготовили маэстро Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев и джазмен Игорь Бутман. В Концертном зале Чайковского выступят Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Башмета, который также выступит в роли солиста.

"Режиссером "Новогодней фантазии" стал известнейший Сергей Соловьев. В купе с такими замечательными музыкантами, как Башмет, Мацуев и Бутман, концерт обещает стать настоящей феерией музыки", - считают представители Московской филармонии.

Дирижер Владимир Спиваков проведет предновогодний вечер в Светлановском зале Дома музыки. Для праздничного концерта маэстро пригласил блистательного аргентинского тенора Марсело Альвареса. Компанию звезде оперной сцены составит Национальный филармонический оркестр России (НФОР), за пульт которого встанет сам Спиваков.

"Предновогодний вечер - зенит концертного сезона, его праздничная кульминация. Для такого события обычно приберегают что-то из ряда вон выходящее, способное поразить, восхитить и увлечь", - сказали в пресс-службе Дома музыки, отметив, что их "фирменным рецептом" является появление на одной сцене НФОР под управлением Спивакова и звезды мирового уровня.

В свою очередь, Московская консерватория приготовила под Новый год несколько концертов на разных площадках. В Большом зале консерватории выступит австрийский джазовый ансамбль Mnozil Brass, который впервые приедет в Россию. Семь музыкантов коллектива, играющие исключительно на духовых инструментах, исполнят в новогодний вечер программу La Creme de la Creme из популярных мелодий и обработок классических произведений.

В Малом зале консерватории в канун праздника состоится сразу два концерта. Днем пройдет "Новогодний органный концерт" в исполнении студентов и воспитанников профессора Алексея Паршина, на который вход будет бесплатным.

В праздничный вечер на сцене Малого зала состоится уникальный концерт интеллектуальной классики "Зимний путь", в котором примут участие великолепная скрипачка Татьяна Гринденко, композитор Владимир Мартынов, лидер рок-группы "АукцЫон" Леонид Федоров и Академия старинной музыки Opus Posth. В программе выступления прозвучат музыкальная композиция из произведений Преториуса, Перселла, Корелли, Шуберта, а также Федорова и Мартынова.

На сцене Рахманиновского зала посетителей ожидает выступление гитариста-виртуоза Евгения Финкельштейна, который представит музыку Роберта де Визе, Замбони, Доменикони, Сора, Кастельнуово-Тедеско, Кошкина и Рака.

"Другой Новый год" представит известный дирижер Теодор Куретзис. Вместе с маэстро на сцене нового театрально-концертного зала "Дворец на Яузе" выступят Дмитрий Черняков, Борис Андрианов, Петр Айду, Елена Ревич, Евгений Петров, Андрей Дойников и камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина.

Концерт будет состоять из трех коротких отделений. Произведения, которые прозвучат в праздничной программе, держатся Курентзисом в секрете, но организаторы обещают, что все они "прозвучат в неожиданной интерпретации и новой сценической концепции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала