Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники РФ просят Минюст США разобраться в гибели Димы Яковлева - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники РФ просят Минюст США разобраться в гибели Димы Яковлева

Читать ria.ru в
Кроме того, как заявила Костина, Общественная палата полностью поддерживает решение Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудить уголовное дело по факту гибели полуторагодовалого мальчика.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Правозащитное движение "Сопротивление" направило в Минюст США письмо с просьбой разобраться в деле погибшего в США полуторагодовалого Димы Яковлева, усыновленного в России, сообщила во вторник РИА Новости руководитель движения, член Общественной палаты (ОП) РФ Ольга Костина.

Кроме того, как заявила Костина, Общественная палата полностью поддерживает решение Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудить уголовное дело по факту гибели полуторагодовалого мальчика.

"Это абсолютно обоснованное решение, потому что это совершенно удивительная история. В США до недавнего времени за подобного рода преступления наступала жесткая кара. Наша организация ("Сопротивление") связывалась с Минюстом США, мы написали туда письмо с просьбой вмешаться, потому что, насколько я знаю, американское правосудие обладает большими полномочиями", - сообщила Костина.

Во вторник официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что главное Следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту гибели полуторагодовалого Димы Яковлева. Мальчик погиб 8 июля 2008 года, когда его приемный отец Майлз Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на девять часов при 50 градусной жаре.

По словам Костиной, хотя американская сторона уже выразила готовность разобраться с этим делом, представители Минюста США предупредили о возможных сложностях.

"Оправдательные приговоры, вынесенные судом присяжных, как правило, не имеют обратного хода. Но они будут думать и, думаю, найдут способы вмешаться, иначе это дело девальвирует весь смысл правосудия", - отметила Костина.

Она отметила, что полностью поддерживает решение СКП возбудить уголовное дело, а значит, не оставлять этот случай без внимания.

"Боюсь, что у российского Следственного комитета немного ресурсов, чтобы с точки зрения международного права добиться вмешательства в эту ситуацию. Но ее нельзя оставлять без внимания", - отметила правозащитница.

Кроме того, как заявил РИА Новости глава комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена, в этом деле для российской стороны многое осталось неясным.

"Это совершенно логичное решение (завести уголовное дело) - мальчик был российский. Надо разобраться не только в том, как он там оказался, но и целый ряд других вопросов надо выяснить", - сказал Кучерена.

Он отметил, что вопрос здесь не в доверии или недоверии к американской судебной системе, а в объективности.

"Позиция нашей комиссии с самого начала была такой - надо разобраться, почему последнее время так часто детей вывозят за границу, и дети погибают от рук американцев", - отметил адвокат.

Окружной суд в Вирджинии 17 декабря оправдал Харрисона, который обвинялся в непредумышленном убийстве ребенка. Ему грозило тюремное заключение сроком до десяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала