Рейтинг@Mail.ru
СКП возбудил дело по факту гибели в США усыновленного в РФ ребенка - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП возбудил дело по факту гибели в США усыновленного в РФ ребенка

Читать ria.ru в
"Установлено, что полуторагодовалый Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, когда его приемный отец Майлз Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на девять часов при 50 градусной жаре", - сказал Владимир Маркин.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ во вторник возбудило уголовное дело по факту гибели в США усыновленного в России Димы Яковлева и обстоятельств его усыновления, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Установлено, что полуторагодовалый Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, когда его приемный отец Майлз Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на девять часов при 50 градусной жаре", - сказал он.

Ребенок был усыновлен в России за три месяца до трагедии, отметил Маркин.

Окружной суд в Вирджинии 17 декабря оправдал Харрисона. 8 июля 2008 года американец на девять часов оставил малыша в своей машине на парковке перед офисом. По оценкам специалистов, температура внутри автомобиля могла превысить 50 градусов по Цельсию.

Харрисон обвинялся в непредумышленном убийстве ребенка, ему грозило тюремное заключение сроком до десяти лет.

Харрисоны, проживающие в Перселлвилле (штат Вирджиния), привезли мальчика из Псковской области, где от него отказалась мать.

Харрисон должен был утром завезти ребенка в детский сад, а уже потом отправиться на работу. Как утверждала защита Харрисона, приемный отец был слишком перегружен делами на работе, в результате чего забыл не только завезти ребенка в детский сад, но и вообще о том, что тот находился в машине.

Обвинение согласилось с доводами защиты о том, что Харрисон не хотел причинить вред ребенку.

МИД России выразил возмущение решением суда в США оправдать американца, обвинявшегося в непредумышленном убийстве ребенка..

МИД РФ назвал вердикт суда "одиозным и беспрецедентным", выходящим "за все юридические и моральные рамки", и заявил, что будет добиваться опротестования этого "вопиющего по своей несправедливости решения".

"Дальнейшее сотрудничество с США в сфере международного усыновления намерены поставить в зависимость от готовности Вашингтона предпринять практические шаги по снятию наших озабоченностей", - говорилось в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала