Рейтинг@Mail.ru
Хрустальный шар, персик и сосиска - приметы Нового года в США - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хрустальный шар, персик и сосиска - приметы Нового года в США

© РИА Новости / Лариса СаенкоИгорная столица мира Лас-Вегас встречает Новый год
Игорная столица мира Лас-Вегас встречает Новый год
Читать ria.ru в
Самые разные символы знаменуют в различных штатах США наступление Нового года. Наиболее известный среди них - хрустальный шар, который опускают ровно в полночь на нью-йоркской Таймс-сквер с небоскреба "Нью-Йорк Таймс". В Атланте роль хрустального шара исполняет 400-килограммовый "персик".

НЬЮ-ЙОРК, 30 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Самые разные символы знаменуют в различных регионах США наступление Нового года.

Наиболее известный среди них - хрустальный шар, который опускают ровно в полночь на нью-йоркской Таймс-сквер с небоскреба газеты "Нью-Йорк Таймс".

Посмотреть на это зрелище, как ожидается, в нынешнюю новогоднюю ночь соберутся около одного миллиона человек. Снег будет при любой погоде - по меньшей мере, из бумажных конфетти. По традиции, жители мегаполиса накануне посылают по интернету свои новогодние пожелания тем, кто соберется на площади. Послания в виде бумажного снега будут тоннами сброшены на Таймс-сквер с вертолетов.

В Атланте роль хрустального шара исполняет 400-килограммовый "персик", который также ровно в полночь опустится на главной площади столицы штата Джорджиа. Традиция напоминает об поселении племени Чероки, из которого вырос этот город небоскребов, носившем на языке индейев название "стоящее персиковое дерево".

В Пенсильвании, штате, считающемся шоколадной столицей США и одним из крупнейших поставщиков рождественских елок, новогодним символом служит гигантская пластмассовая копия конфеты из зефира местного производства.

А в городе Лебанон этого же штата приход нового года отмечается торжественным спуском гигантской колбасы длинной более двух метров от местного колбасного производителя, которая тут же разойдется на угощенья.

Ритуальное приземление празднично освещенной сосиски еще более впечатляющих габаритов ознаменует смену лет в городе Элмор штата Огайо. 2009 год по традиции начнется для местных жителей испытанием - состязанием по поеданию сосисок, изготовленных на их малой родине.

На самой южной точке западного побережья страны - в Ки-уэсте, штат Флорида, есть конкурирующие новогодние фетиши - гигантская раковина и дамская двухметровая туфля на высоком каблуке, в которой спускается к людям морская фурия. Все - зрелищно, хотя и не съедобно.

Порт-Клинтон в Огайо, самопровозгласивший себя мировой столицей минтая, смену лет всегда отмечает церемонией явления народу рыбы - почти трехсоткилограммовый муляж минтая станет в полночь местным "хрустальным шаром".

Фирменными знаками наступления нового года в разных городах США являются также огромный кубок-в Нью-Орлеане, гигантский краб в Истоне, головка сыра в Плимуте, маринованная оливка в Маунт Олив.

Чаще всего новогодний символ в Америке символизирует товарный брэнд местного производителя, для которого народные гулянья становятся одновременно рекламной кампанией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала