Рейтинг@Mail.ru
ФАС рекомендует цену на апатитовый концентрат в 3 тыс руб за тонну - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС рекомендует цену на апатитовый концентрат в 3 тыс руб за тонну

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) при поставках апатитового концентрата производства ОАО "Апатит" и ОАО "Ковдорский ГОК" в 2009 году рекомендует исходить из цены 3,05 тысячи рублей за 1 тонну. Как сообщает пресс-служба ведомства, такие рекомендации ФАС дает во исполнение постановления правительства.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) при поставках апатитового концентрата производства ОАО "Апатит" и ОАО "Ковдорский ГОК" в 2009 году рекомендует исходить из цены 3,05 тысячи рублей за 1 тонну. Как сообщает пресс-служба ведомства, такие рекомендации ФАС дает во исполнение постановления правительства.

Соответствующие письма ФАС направила потребителям сырья для производства минеральных удобрений и производителям указанного сырья.

В настоящее время договоры на поставку апатитового концентрата производства ОАО "Апатит" имеют ОАО "Минудобрения", ОАО "Дорогобуж", ОАО "Акрон".

Прогнозируемая ФАС России средневзвешенная цена на апатитовый концентрат при поставках российским потребителям в 2008 году составит около 3,3 тысячи рублей за тонну. Цену на 2009 год ФАС рекомендует с учетом имеющегося коридора между ценой, удовлетворяющей потребителей, и имеющейся средневзвешенной ценой, обеспечивающей производителю сырья в 2008 году приемлемую рентабельность.

"По мнению ФАС, сложившаяся экономическая ситуация на мировых рынках минеральных удобрений и сырья для их производства, а также соответствующих рынках России не позволяет осуществлять долгосрочный прогноз основных показателей, в том числе объемов сбыта и цен", - отмечается в сообщении.

Выработка формулы цены на сырье для производства минеральных удобрений осложняется невозможностью учета параметров смежных сельскохозяйственных рынков для целей обеспечения обоснованной отраслевой рентабельности на всем отрезке от производства сырья и минеральных удобрений до выпуска потребляемой сельскохозяйственной продукции.

В условиях, когда основные параметры, определяющие формулу цены, являются неопределенными, введение на долгосрочную перспективу регулирующего цену механизма не представляется возможным, уточнили в ФАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала