Рейтинг@Mail.ru
Игра с "Давосом" была для "Динамо" мини-финалом - Афанасенков - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра с "Давосом" была для "Динамо" мини-финалом - Афанасенков

© REUTERS / Arnd WiegmannДмитрий Афанасенков (слева) и Сергей Вышедкевич во время матча против "Давоса" в Кубке Шпенглера
Дмитрий Афанасенков (слева) и Сергей Вышедкевич во время матча против Давоса в Кубке Шпенглера
Читать ria.ru в
"Сегодня был важный матч, можно сказать, мини-финал для нас, потому что "Давос" на своем домашнем турнире всегда в последние годы играет в финале, - отметил в интервью РИА Новости форвард "Динамо". - Так что это очень важная победа".

ДАВОС, 26 дек - РИА Новости. Нападающий столичного "Динамо" Дмитрий Афанасенков назвал стартовый матч москвичей со швейцарским "Давосом" на хоккейном Кубке Шпенглера мини-финалом для бело-голубых.

Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу динамовцев, а забросивший одну шайбу Афанасенков был признан лучшим игроком матча.

"Сегодня был важный матч, можно сказать, мини-финал для нас, потому что "Давос" на своем домашнем турнире всегда в последние годы играет в финале, - отметил в интервью РИА Новости форвард "Динамо". - Так что это очень важная победа".

Афанасенков высоко оценил уровень швейцарской команды и сравнил его по манере игры с действующим чемпионом России - уфимским "Салаватом Юлаевым".

"Давос" - хорошая быстрая команда. Первый период они побежали вперед большими силами, было очень трудно играть. У нас в России Уфа тоже играет от атаки, - поделился собеседник агентства. - Но в конце мы уже привыкли к их манере игры, понемножку стало получаться, хотя многое не забивали".

"Главное - добились результата, но игра была очень трудная", - подытожил он.

"Давос" является рекордсменом по количеству побед на Кубке Шпенглера. В активе у хозяев турнира 14 побед на нем, включая четыре (2000, 2001, 2004, 2006) за последние семь лет.

По словам динамовского форварда, месторасположение Давоса (1540 метров над уровнем моря), который считается самым высокогорным городом Европы, немного осложняет игру.

"Трудновато дышать, когда играешь, если смена долгая - начинаешь задыхаться. Но короткими сменками нормально, - рассказал Афанасенков. - А вообще и арена, и атмосфера приятные".

При этом, по его мнению, пока сложно сказать, успеет ли "Динамо" восстанавливать силы в таких условиях, когда придется играть ежедневно.

"Пока говорить об этом рано, - заметил динамовец. - Я первый раз так высоко играю. После турнира посмотрим".

Собеседник агентства также выразил мнение, что смена обстановки может благотворно сказаться на дальнейшем выступлении "Динамо" в чемпионате России.

"Интересно сменить обстановку, приехать в другое место, получить какой-то международный опыт, поиграть с командами, с которыми, может, больше никогда не сыграешь", - отметил Афанасенков.

По его словам, предпраздничная атмосфера и присутствие на турнире семей хоккеистов нисколько не мешает команде настраиваться только на победу на турнире. "Конечно, предпраздничное настроение есть. То, что близкие нас тут поддерживают, только плюс для команды. Да и было бы неправильно праздновать Новый год без семьи, так что все довольны, - поделился нападающий. - Мы не думаем о том, сыграем или не сыграем в финале. Мы приехали выигрывать, но вперед не заглядываем, играем игру за игрой, и все".

В заключение Афанасенков рассказал, как хоккеисты "Динамо" проведут субботу, в которую они свободны от игр на турнире: "Мы еще никуда тут не выбирались. Вчера только часов в восемь вечера приехали, поужинали, и сразу отдыхать. Сегодня с утра раскатились, отдохнули перед игрой, и на матч. Так что завтра, говорят, поедем в горы. А вечером тренировка, будем готовиться дальше".

Свою следующую игру на Кубке Шпенглера бело-голубые проведут в воскресенье, 28 декабря, против немецкого "Ингольштадта". Победитель 82-го розыгрыша старейшего хоккейного турнира Европы определится 31 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала