Рейтинг@Mail.ru
Мэр Новгорода опроверг подозрения в нечистоплотности "Алкона" - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Новгорода опроверг подозрения в нечистоплотности "Алкона"

Читать ria.ru в
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, до 2007 года возглавлявший ОАО "Алкон", руководство которого милиция подозревает сейчас в финансовой нечистоплотности, опроверг подозрения правоохранительных органов в четверг вечером в заявлении по Новгородскому областному телевидению, передает корреспондент РИА Новости.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 дек - РИА Новости, Андрей Летягин. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, до 2007 года возглавлявший ОАО "Алкон", руководство которого милиция подозревает сейчас в финансовой нечистоплотности, опроверг подозрения правоохранительных органов в четверг вечером в заявлении по Новгородскому областному телевидению, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее представитель облУВД сообщил, что в отношении нескольких руководителей "Алкона", одного из самых крупных в СЗФО предприятий по производству алкогольных напитков, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет либо крупный штраф. Как сообщил источник в Следственном управлении при облУВД, речь идет об уклонении от уплаты налогов на сумму более 7,5 миллионов рублей.

Бобрышев сообщил, что не видит в сложившейся ситуации ничего экстраординарного.

"(В Новгородской области) Нет, наверное, ни одного предприятия, на которое бы не заводились уголовные дела", - заявил он в прямом эфире.

Особенно, отметил мэр, это касается крупных предприятий-налогоплательщиков.

"В те почти 30 лет, которые я проработал на "Алконе", я руководствовался принципом - не играть с государством в опасные игры", - сказал он, добавив, что поэтому "Алкон" всегда добросовестно платил налоги.

"Налоговые проверки "Алкона" (которые выявляли нарушения) всегда заканчивались судом и ни разу "Алкон" суд не проиграл, ни новгородским налоговикам, ни московским", - отметил глава горадминистрации.

Как считает Бобрышев, уголовное дело в отношении руководителей "Алкона" было заведено преждевременно, когда конфликт между "Алконом" и налоговыми органами еще не достиг стадии уголовного преследования.

"Наверное, кому-то не нравится, что я стал мэром, что налажено взаимодействие с областной администрацией, что уже есть серьезные успехи", - объяснил Бобрышев причины поспешности правоохранительных органов.

"Мягко говоря, это - недоразумение", - считает мэр.

По данным следствия, уклонение от уплаты налогов было совершено в 2005-2006 годах - в то время, когда предприятием руководил нынешний мэр города. Вопрос о возможном привлечении к ответственности лично Юрия Бобрышева представители Следственного управления комментировать отказались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала