Рейтинг@Mail.ru
Спецкомиссия оценит ущерб, нанесенный пожаром дому-музею в Самаре - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецкомиссия оценит ущерб, нанесенный пожаром дому-музею в Самаре

Читать ria.ru в
В пятницу в Самаре в доме-музее Александры Курлиной, пострадавшем в результате пожара, начнет работу комиссия по оценке ущерба, сообщила РИА Новости сотрудница министерства культуры и молодежной политики Самарской области.

САМАРА, 25 дек - РИА Новости, Елена Бубнова. В пятницу в Самаре в доме-музее Александры Курлиной, пострадавшем в результате пожара, начнет работу комиссия по оценке ущерба, сообщила РИА Новости сотрудница министерства культуры и молодежной политики Самарской области.

Пожар в музее возник в четверг в 16.10. Дом-музей Александры Курлиной, построенный в 1903 году и упоминаемый в романе Алексея Николаевича Толстого "Хождение по мукам", 1 июня этого года был закрыт на реконструкцию. Планировалось отреставрировать надворные постройки, дом и укрепить фундамент.

"Комиссии предстоит оценить ущерб, нанесенный зданию в результате пожара. Планируется, что ситуацию сможет прокомментировать консультант управления правового-кадрового обеспечения и охраны культурного наследия министерства культуры Самарской области", - сказала сотрудница министерства.

Более трех часов понадобилось пожарным, чтобы ликвидировать возгорание в доме-музее Александры Курлиной. Горели второй этаж и чердак, общая площадь пожара составила 250 квадратных метров. По словам представителя областного управления МЧС, спасателям предстоит до утра проливать тлеющие деревянные конструкции здания.

Александра Павловна Курлина с супругом, самарским купцом, в начале прошлого века были известными в городе благотворителями: попечителями детских приютов, училища для слепых детей, коммерческого училища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала