Рейтинг@Mail.ru
БЮТ опровергает информацию о начале процедуры импичмента Ющенко - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БЮТ опровергает информацию о начале процедуры импичмента Ющенко

Читать ria.ru в
Член Блока Юлии Тимошенко, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что депутаты БЮТ разработали проект постановления о начале процедуры импичмента президента Виктора Ющенко.

КИЕВ, 24 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Член Блока Юлии Тимошенко, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что депутаты БЮТ разработали проект постановления о начале процедуры импичмента президента Виктора Ющенко.

В среду газета "Коммерсатъ-Украина" опубликовала материал о том, что БЮТ подготовил проект представления "Об инициировании вопроса отстранения президента Украины Ющенко Виктора Андреевича от должности в порядке импичмента в связи с совершением преступлений". БЮТ перечисляет восемь статей уголовного кодекса, в соответствии с которыми действия главы государства могут быть квалифицированы как "преступления". В частности, БЮТ обвиняет Ющенко в незаконном роспуске парламента в 2007 году, незаконном увольнении судей и необоснованных затратах.

"БЮТ таких документов не готовил и обсуждал", - заявил на брифинге Томенко, отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности распространенная газетой информация.

Вместе с тем он отметил, что является сторонником досрочных президентских выборов. "Я сторонник весенних президентских выборов", - сказал политик.

Томенко считает, что досрочные выборы президента должны стать не следствием импичмента, а компромиссом политиков в условиях их неспособности преодолеть экономический кризис. "Если (политики) не могут бороться с кризисом, пусть народ скажет", - отметил он.

На Украине наблюдается противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, которых эксперты считают вероятными кандидатами на президентских выборах в конце 2009 года-начале 2010 года. Как со стороны премьера, так и со стороны президента постоянно звучат обвинения в адрес друг друга.

Для объявления импичмента президенту необходимо три четверти конституционного состава парламента, в котором 450 мест.

Сам Ющенко планы по импичменту серьезно не воспринимает и считает их провокацией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала