Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Голландии обещает возвратить Гане голову короля - РИА Новости, 22.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Голландии обещает возвратить Гане голову короля

Читать ria.ru в
Голова Баду Бонсу II, убитого соплеменниками в 1838 году, в настоящее время хранится в заспиртованном виде в анатомическом музее Медицинского центра Лейденского университета.

ГААГА, 22 дек - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен поддержал просьбу Ганы вернуть ей голову убитого в 1838 году соплеменниками ганского короля Баду Бонсу II (Badu Bonsu II), сообщило в понедельник агентство АНП.

Ферхахен написал в ответах на вопросы членов голландского парламента, что он обещал посольству Ганы в Нидерландах поддержать просьбу о возвращении головы Баду Бонсу II, которая в настоящее время хранится в заспиртованном виде в анатомическом музее Медицинского центра Лейденского университета.

Власти Ганы в октябре обратились в нидерландский МИД с просьбой помочь в возвращении головы короля. Поверенный в делах Ганы в Нидерландах Эрик Одои-Аним (Eric Odoi-Anim) сказал тогда, что пока голова Баду Бонсу II не будет похоронена, его душа не может найти покой, а на всем его племени остается клеймо.

Ферхахен заявил, что вполне понимает просьбу Ганы. Он направил ее в Лейденский университет, которому принадлежит голова ганского короля. Как она оказалась в Медицинском центре этого университета, никто объяснить не может, в том числе историки, у которых консультировался голландский министр. Руководство Лейденского университета заявило, что с полной серьезностью относится к обращению Ганы и открыто для переговоров.

О заспиртованной голове ганского короля стало известно в результате исследования, проведенного голландским писателем Артуром Япином (Athur Japin). Он узнал, где хранится голова Баду Бонсу II четыре года назад, работая над своей книгой "Черный человек с белым сердцем". Именно Япин первым в октябре нынешнего года поставил вопрос о необходимости возвращения головы короля в Гану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала