Рейтинг@Mail.ru
Котенко: остающиеся в Израиле россияне сохраняют право на лечение в РФ - РИА Новости, 21.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котенко: остающиеся в Израиле россияне сохраняют право на лечение в РФ

Читать ria.ru в
Россияне, пострадавшие в автокатастрофе на юге Израиля и не эвакуирующиеся в понедельник рейсом МЧС на родину, сохраняют право на необходимое лечение и реабилитацию в России, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Константин Котенко.

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 дек - РИА Новости. Россияне, пострадавшие в автокатастрофе на юге Израиля и не эвакуирующиеся в понедельник рейсом МЧС на родину, сохраняют право на необходимое лечение и реабилитацию в России, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Константин Котенко.

Туристический автобус, в котором находились представители российских туроператоров, 16 декабря упал в пропасть в 60 километрах от курортного Эйлата на юге Израиля. Погибли 24 россиянина и 25 пострадали. Большинство жертв ДТП - петербуржцы. По предварительным данным, причиной автокатастрофы стало нарушение правил дорожного движения водителем автобуса.

"Пациенты, которые вернутся из Израиля позже, будут полностью получать необходимое лечение и реабилитацию", - сказал Котенко.

Он добавил, что после вылета самолета МЧС в Израиле останутся два врача для помощи пострадавшим - реаниматолог и психолог.

Кроме того, по его словам, всю необходимую помощь обещает оказать российское диппредставительство.

"Мы с вами в полнейшем контакте, будем помогать всем, чем сможем. Единственно, после того, как улетит самолет МЧС, возможности у нас будут другие", - сказал РИА Новости посол России в Израиле Петр Стегний.

Он пояснил, что расходы на лечение пострадавших в Израиле будет нести страховая компания в соответствии с существующими в этой стране положениями о страховании автопроисшествий, сами пострадавшие оплачивать лечение не будут.

"Все решения о лечении здесь или в России - ваше личные, никто на вас не давит. Условия транспортировки сейчас эксклюзивные, удастся ли нам еще получить такой рейс - не знаю. Скорее всего, нет", - сказал Стегний, обращаясь к родственникам пострадавших на итоговом собрании, посвященном отлету россиян на родину.

"Мы пытаемся помочь вам принять квалифицированное, обоснованное решение", - отметил посол.

Представители МЧС сообщили родственникам, что самолет Ил-76 располагает специальными модулями и реанимобилем, что позволяет перевозить "лежачих" больных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала