Рейтинг@Mail.ru
Среднегодовая цена нефти Urals в 2008 году составит $94,6 - МЭР - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Среднегодовая цена нефти Urals в 2008 году составит $94,6 - МЭР

Читать ria.ru в
В четвертом квартале 2008 года, по оценке министерства, средняя цена нефти Urals, которая является основным экспортным продуктом национальной нефтяной отрасли, составит 54,8 доллара за баррель.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Среднегодовая цена российской нефти марки Urals в 2008 году составит 94,6 доллара за баррель против 69,3 доллара в 2007 году, говорится в материалах Минэкономразвития РФ.

В четвертом квартале 2008 года, по оценке министерства, средняя цена нефти Urals, которая является основным экспортным продуктом национальной нефтяной отрасли, составит 54,8 доллара за баррель.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял о том, что при среднегодовой цене на нефть в 70 долларов за баррель российский бюджет останется профицитным и не придется "распечатывать" Резервный фонд.

На следующий год в базовом прогнозе Минэкономразвития заложена среднегодовая цена на российскую нефть 50 долларов за баррель. Эксперты не исключают, что даже при такой цене бюджет-2009 может оказаться дефицитным, если власти не сократят часть расходов. Кудрин также допускает, что дефицит бюджета в следующем году может составить до одного триллиона рублей.

Резкое, почти в четыре раза падение цен на нефть в текущем году (со 140 долларов в июле до менее 40 долларов за баррель в октябре-ноябре) наряду с мировым финкризисом развернуло тренд с уверенного роста российской экономики в первом полугодии до ожидания рецессии.

"Около половины потерянных темпов роста, по сравнению с ожидавшимся ростом ВВП в 7,8%, объясняется снижением экспортных цен и около половины - начавшимся резким ухудшением условий кредитования и кризисом доверия как в банковском, так и в корпоративном секторах", - объясняют в МЭР РФ.

В базовом сценарии министерства, опирающемся на умеренно-консервативные прогнозы, предполагается, что после торможения роста мировой экономики в 2009 году до 1,2% (в США и еврозоне спад до -1-1,2%) в 2010 году начнется восстановление экономического роста. При этом в Китае ожидается замедление роста ВВП до 6,5% из-за торможения роста экспорта в США и еврозону. В этих условиях можно ожидать восстановления положительной динамики цены на нефть во второй половине 2009 года и улучшения условий заимствований для российских компаний в 2010 году по мере восстановления мировых финансовых рынков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала