Рейтинг@Mail.ru
Правительство Бельгии подает в отставку из-за скандала с Fortis - ТВ - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Бельгии подает в отставку из-за скандала с Fortis - ТВ

© REUTERS / Yves Herman Офис банковской группы Fortis в Брюсселе
Офис банковской группы Fortis в Брюсселе
Читать ria.ru в
"После отставки министра юстиции Джо Вандерзена совет министров принял решение представить королю прошение об отставке всего правительства", - цитирует бельгийское телевидение слова представителя премьер-министра.

БРЮССЕЛЬ, 19 дек - РИА Новости. Правительство Бельгии подает в отставку в связи со скандалом вокруг продажи банковско-страховой группы Fortis, сообщил в пятницу телеканал Вэ-эр-тэ.

"После отставки министра юстиции Джо Вандерзена совет министров принял решение представить королю прошение об отставке всего правительства", - цитирует телеканал слова представителя премьер-министра Бельгии.

По его словам, Ив Летерм в настоящее время проводит встречу с бельгийским монархом.

Ранее стало известно о том, что министр юстиции Бельгии Джо Вандерзен подал в отставку в связи со скандалом вокруг Fortis.

Председатель Кассационного суда Бельгии признал, что есть "важные свидетельства" того, что правительство оказывало давление на юстицию в деле о продаже Fortis несмотря на то, что "юридических доказательств этому нет".

"Принимая во внимание мои ограниченные возможности (в рассмотрении) дела, я не смог предоставить юридических доказательств влияния политиков на судей. Однако неоспоримо то, что на этот счет есть важные свидетельства", - говорится в заявлении председателя Кассационного суда Жислена Лондера.

В четверг прокуратура Брюсселя по указанию генерального прокурора Бельгии начала дисциплинарное расследование в отношении помощника премьера Бельгии Ива Летерма Пима Ванваллегема, который подозревается в оказании давления на заместителя королевского прокурора Пола Деера. Он представлял министерство юстиции в суде по коммерческим спорам, давшем оценку в вопросе продажи Fortis французской финансовой группе BNP Paribas.

Советник Летерма в конце октября направил Дееру электронное письмо, в котором призвал его вынести "правильное" решение. Газета "Либр Бельжик" сообщила, что в послании была фраза о том, что "тонущий корабль может поглотить и тебя (Деера)" с намеком на то, чем может обойтись заместителю прокурора неправильное решение по Fortis.

Деер, со своей стороны, подал жалобу на имя генерального прокурора. После того, как информация об этом просочилась в СМИ, оппозиция потребовала отставки Летерма. Сам бельгийский премьер утверждает, что не был в курсе послания своего помощника и не имеет к этому никакого отношения.

"Масла в огонь" добавило письмо председателя Кассационного суда на имя спикера нижней палаты парламента Бельгии, в котором судья утверждает, что премьерской стороной были приняты все меры для того, чтобы не были поставлены под сомнение действия властей по продаже Fortis.

Однако в минувшую пятницу апелляционный суд Брюсселя принял решение о замораживании до 12 февраля 2009 года продажи Fortis группе BNP Paribas. Правительство Бельгии, со своей стороны, заявило о намерении обжаловать принятое решение. Кроме того, третьей стороной будет подано прошение об отводе судьи, принявшего такое решение.

Тем временем глава BNP Paribas Бодуэн Про не исключил возможности отказа от приобретения бельгийской банковско-страховой группы Fortis, если его компании не будет без промедления предоставлено право стать ее акционером.

Бельгийские власти, согласно сообщениям СМИ, со своей стороны, ведут с BNP Paribas переговоры относительно продажи ей значительного пакета акций и предоставления одного или нескольких мест в административном совете Fortis до намеченной на пятницу генеральной ассамблеи акционеров.

Правительство Бельгии сих пор называло лучшим вариантом для акционеров продажу Fortis BNP Paribas. Министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс, комментируя ранее решения апелляционного суда Брюсселя, заявил, что необходимо сохранять тот же подход, так как начатый с BNP Paribas проект является лучшим.

По словам Рейндерса, судебный вердикт "создает новую юридическую ситуацию, но она позволяет идти вперед", добавив, что именно это правительство и намерено "делать с BNP Paribas".

Правительство Бельгии полностью национализировало бельгийскую часть банковских и страховых активов бельгийско-нидерландской финансовой группы Fortis, оказавшейся в кризисном положении. При этом 75% этих активов планировалось перепродать французской финансовой группе BNP Paribas. Сделка оценивается примерно в 15 миллиардов евро.

Представляющая две тысячи акционеров Fortis бельгийская адвокатская фирма Mischael Modrikamen заявила, что она ожидает начала новых переговоров между Fortis и бельгийскими и нидерландскими властями. По мнению адвокатов, эти переговоры должны привести к более выгодной для акционеров сумме сделки.

Брюссельский суд, со своей стороны, заявил о юридической недействительности решений, принятых в октябре советом управляющих группы Fortis, потому что они не были представлены на одобрение акционеров. Он предоставил руководству Fortis 65 дней для представления совершенных и еще не совершенных сделок на одобрение акционеров.

Кроме того, судебная инстанция сочла необходимым назначить новый состав группы экспертов, которым поручено представить независимую оценку сделок, с которыми не согласны миноритарные акционеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала