Рейтинг@Mail.ru
Волчек награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Волчек награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев наградил художественного руководителя московского театра "Современник", народную артистку СССР Галину Волчек орденом, а также поздравил ее с юбилеем.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев наградил художественного руководителя московского театра "Современник", народную артистку СССР Галину Волчек орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, а также поздравил ее с юбилеем, сообщает пресс-служба Кремля.

Волчек награждена "за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

В поздравительной телеграмме к Волчек глава государства отметил, что возглавляемый ею "Современник" сейчас - один из самых популярных российских театров.

"Неисчерпаемая энергия, умение вдохновлять и объединять талантливых людей неизменно помогают Вам в работе с труппой "Современника" - одного из самых популярных российских театров. Ваше творчество во многом опережает время, а безусловный талант и гражданская позиция общественного деятеля серьезно влияют на культурную жизнь страны и формирование художественных вкусов людей. И неслучайно, что Ваше детище - легендарный "Современник", уже многие годы "держит" огромный интерес публики", - говорится в телеграмме.

Также Медведев отметил, что Галина Волчек умеет "взрастить "звезд" первой величины" и, несмотря на большую занятость, не жалеет сил и времени для своих учеников.

Выпускница школы-студии МХАТ Волчек стала одним из создателей легендарного театра "Современник", с которым с момента его основания (1956 год) навсегда связала свою судьбу. Начав как актриса, Волчек с 1961 года стала заниматься режиссурой. Ее дебютом в этой ипостаси стал спектакль "Двое на качелях" Уильяма Гибсона, с успехом шедший на сцене "Современника" более трех десятилетий. С 1972 года и по сей день Волчек - художественный руководитель "Современника".

Волчек сыграла более 30 ролей в театре и в кино. В числе ее замечательных киноработ роли в таких фильмах, как "Дон Кихот", "Король Лир", "Осенний марафон" и других.

Она поставила более 30 спектаклей по произведениям русской и мировой классики. Она открыла России и миру замечательных драматургов Михаила Рощина ("Эшелон", "Спешите делать добро"), Александра Гельмана ("Обратная связь"), Александра Галина ("Звезды на утреннем небе"), Николая Коляду ("Мурлин Мурло", "Мы едем, едем, едем") и других.

В 1967 году Волчек была удостоена государственной премии СССР за спектакль "Обыкновенная история" по роману Гончарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала