Рейтинг@Mail.ru
Решение по делу Харрисона не делает чести суду США - правозащитник - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по делу Харрисона не делает чести суду США - правозащитник

Читать ria.ru в
Оправдательный приговор, который суд вынес Майлзу Харрисону, по чьей вине погиб усыновленный им российский ребенок, "не делает чести ни судопроизводству, ни просто гражданам, тем более что апелляцию подать некому, у ребенка никого нет", считает председатель организации "Сопротивление" Ольга Костина.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Член Общественной палаты, председатель правозащитной организации "Сопротивление" Ольга Костина считает, что в деле о непредумышленном убийстве усыновленного гражданином США российского ребенка точку ставить пока рано.

Окружной суд в Вирджинии оправдал гражданина США Майлза Харрисона, по чьей вине, по версии обвинения, погиб усыновленный им российский двухгодовалый ребенок Дмитрий Яковлев. Харрисон обвинялся в непредумышленном убийстве ребенка, ему грозило тюремное заключение сроком до десяти лет. Трагедия произошла 8 июля 2008 года. Приемный отец Майлз Харрисон на девять часов оставил 21-месячного Чейса Харрисона в своем внедорожнике GMC Yukon на парковке перед офисом компании Project Solutions Group в городе Херндон. По оценкам специалистов, температура внутри автомобиля, где находился ребенок, могла превысить 50 градусов по Цельсию.

"Это удивительная история, потому что до сих пор в США с начала 1990-х годов погибло 14 усыновленных из России детей и всегда сроки, которые давались, были очень жесткими, расследование было очень быстрым и, как правило, наказание было достаточно суровым", - сказала Костина РИА Новости.

По ее словам, это "странное решение не делает чести ни судопроизводству, ни просто гражданам, тем более что апелляцию подать некому, у ребенка никого нет".

"Я думаю, что в этой истории пока рано ставить точку, скорее всего она может быть пересмотрена, просто для этого нужна воля властей", - отметила правозащитник, добавив, что преступления против детей в США не нуждаются в заявителе, для этого достаточно специальных органов, которые расследуют подобные дела.

"Надо смотреть, какие у них (в США) законы, потому что у них в каждом штате свои приключения. Но я думаю, что если общественность выступит достаточно решительно, то здесь еще есть шансы на пересмотр", - подчеркнула она.

Костина согласилась с позицией посольства России в США, которое возмущено этим судебным решением, и задается вопросом, насколько оправдана практика передачи российских детей на усыновление в страну, где их право на жизнь не обеспечивается должным образом. Однако собеседница агентства отметила также, что общественности России необходимо задуматься над тем, как сделать так, чтобы российские сироты оставались на родине.

"Нам стоит подумать о том, чтобы наши сироты оставались у нас, у наших граждан, чтобы их принимали в семьи, чтобы мы не получали подобные истории", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала