Рейтинг@Mail.ru
Комитет СФ выступил за мораторий на усыновление российских детей в США - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет СФ выступил за мораторий на усыновление российских детей в США

Читать ria.ru в
"Наш комитет намерен выйти с таким предложением с учетом вчерашнего решения американского суда, оправдавшего гражданина США, по вине которого погиб усыновленный им российский мальчик", - сказала председатель комитета по соцполитике.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по социальной политике намерен выйти с предложением ввести мораторий на усыновление российских детей гражданами США, заявила в четверг РИА Новости председатель комитета Валентина Петренко.

Американский суд в среду оправдал Майлса Харрисона, обвиняемого в непредумышленном убийстве усыновленного ребенка из России, который погиб, потому что отец оставил его в жару на несколько часов в закрытой машине.

"Наш комитет намерен выйти с таким предложением с учетом вчерашнего решения американского суда, оправдавшего гражданина США, по вине которого погиб усыновленный им российский мальчик", - сказала она.

По словам Петренко, с этим предложением сенаторы намерены обратиться в соответствующие структуры - Минобразования, МИД РФ и Генпрокуратуру.

"По крайней мере, до тех пор, пока суд, вынесший оправдательное решение, не изменит своего вердикта, я буду выступать за приостановление отношений с американской стороной в сфере усыновления российских детей", - сказала Петренко.

"Если американские суды выносят подобные решения, мы не можем отдавать им наших детей", - добавила она.

При этом сенатор указала на то, что в последнее время отечественное законодательство в сфере усыновления российских детей иностранцами было "серьезно ужесточено" и поэтому не нуждается в доработке.

"Поэтому дело не в наших законах, дело в работе американского правосудия, которое не ложится ни в какие нравственные и моральные рамки", - сказала Петренко.

Трагедия произошла 8 июля 2008 года. Приемный отец Майлс Харрисон на девять часов оставил 21-месячного Чейса Харрисона в своем внедорожнике GMC Yukon на парковке перед офисом компании Project Solutions Group в городе Херндон. По оценкам специалистов, температура внутри автомобиля, где находился ребенок, могла превысить 50 градусов по Цельсию, что привело к гибели ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала