Рейтинг@Mail.ru
"Люди года" по версии журнала Time в 1998-2008 гг. Справка - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Люди года" по версии журнала Time в 1998-2008 гг. Справка

Читать ria.ru в

Влиятельный американский журнал Time назвал "человеком года" избранного президента США афроамериканца Барака Обаму.

Самый популярный американский еженедельный журнал  Time с 1927 года ежегодно присуждает почетное звание "Человек года" за выдающийся вклад в конкретной области человеческой деятельности. Традиционно журнал называет  имя этого человека в последнем декабрьском номере.

Первым этого звания удостоился летчик Чарльз Линдберг, в одиночку перелетевший Атлантику.

До начала 1990‑х годов этот титул именовался Man of the Year, что в переводе с английского означает и "человек года", и "мужчина года". С начала 1990‑х титул получил более корректное наименование Person of the Year ("персона года").

В разные периоды "Человеком года" становились Франклин Рузвельт, Адольф Гитлер, королева Великобритании Елизавета II, Джордж Буш,  аятолла Рухолла Хомейни, американский солдат и даже пользователь Интернета.

Из наших соотечественников "Человеком года" Time называл Иосифа Сталина (причем дважды – в 1939 и 1942 годах), Никиту Хрущева (1957), Юрия Андропова (1983), Михаила  Горбачева (в 1987, а затем в 1989 даже выбрал его "человеком десятилетия") и Владимира Путина (2007).

В 1998 году журнал Time назвал "Человеком года" сразу двоих –  42‑го президента США Билла Клинтона и бывшего независимого прокурора Кеннета Старра, расследовавшего различные обвинения против президента и, в частности, "дело Левински". По мнению руководителей журнала, Билл Клинтон и его противник Кеннет Старр навсегда войдут в историю неразрывной парой.

В 1999 году человеком года стал американский предприниматель, один из богатейших людей мира, основатель интернет-магазина Amazon.com. Джефри Бэзос. Журналисты посчитали его главной заслугой то, что он радикально поменял представление о торговле в глобальной компьютерной сети.

В 2000 году "Человеком года" стал 43‑й президент  США Джордж Буш-младший, после того как победил на самых спорных в истории США выборах. То, что выбор пал на Джорджа Буша, журнал объяснил следующим образом: "Человек, одержавший победу в этой гонке на выживание, станет не только следующим президентом, но символом исторического действа, о котором будут вспоминать и через сто лет".

В 2001 году "Человеком года" стал мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Объясняя решение журнала, главный редактор Time Джеймс Келли сообщил, что Джулиани, особенно проявивший себя в связи с трагедией 11 сентября, "тронул нас эмоционально так, как никто другой, включая президента (Буша)".

В 2002 году Time, выбирая "Человека года", решил удостоить этого звания сразу трех женщин, причастных к волне "корпоративных скандалов" в США: Синтию Купер (сотрудницу WorldCom), Шэррон Уоткинс (сотрудника Энрон), и Колин Роули (сотрудницу ФБР). Именно Уоткинс и Купер обнаружили материалы, свидетельствующие о массовых махинациях с бухгалтерской отчетностью в своих компаниях.

В 2003 году "Человеком года" Time объявил американского солдата. Американский солдат стал "человеком года" во второй раз. Редакция еженедельника приняла такое же решение в 1950 году, когда началась Корейская война. Обсуждение военных действий США в Ираке было главным событием 2002 года. Кандидатуры предлагались разные, в том числе президента Буша и министра обороны Дональда Рамсфелда, но, в конце концов, было решено, что отличия заслуживают не политики, принимающие решения, а те, кто реализует эти решения, ежедневно рискуя жизнью.

В 2004 году "Человеком года" во второй раз был назван американский президент Джордж Буш-младший. Больше всего журнал восхитило в президенте "умение убедить большую часть избирателей в том, что он заслуживает быть избранным еще на четыре года".

В 2005 году Time присвоил титул "Человек года" основателю компании "Майкрософт" Биллу Гейтсу, его супруге Мелинде и Боно – лидеру группы U2. Еженедельник отметил их усилия по сокращению масштабов бедности и борьбе с инфекционными заболеваниями в мире. Как указал главный редактор Time Джим Келли, 2005 год был отмечен рекордными благотворительными пожертвованиями, прежде всего в адрес пострадавших от таких природных катаклизмов, как цунами в Юго-Восточной Азии и ураган "Катрина".

В 2006 году Time выбрал "Человеком года" абстрактного пользователя Интернета. Издание попыталось подчеркнуть значимость простых людей для развития современного мира.

В 2007 году журнал назвал "Человеком года" президента РФ Владимира Путина. По словам управляющего редактора еженедельника Ричарда Стингела, называв Путина "Человеком года", журнал отдал дань уважения "выдающимся заслугам в деле лидерства" – президент РФ возглавил руководство "страны, находящейся в хаосе", и добился  установления в России стабильности. Благодаря Путину Россия "вновь стала  мировой державой" – сказал Ричард Стингел.

По материалам РИА Новости и газеты "Коммерсантъ" от 21.12.2004

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала