Рейтинг@Mail.ru
Ученые отправились в экспедицию к извергающемуся вулкану Ключевскому - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые отправились в экспедицию к извергающемуся вулкану Ключевскому

© РИА Новости / Лев ГаркавыйКамчатка. Извержение вулкана Ключевская сопка
Камчатка. Извержение вулкана Ключевская сопка
Читать ria.ru в
Специалисты Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН исследуют современное состояние высочайшего в Евразии действующего вулкана, оценят динамику извержения и перспективы развития событий.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 дек - РИА Новости, Оксана Гусева. Вулканологический отряд Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН в четверг отправился в экспедицию к вулкану Ключевскому, который находится в стадии активного извержения, сообщил РИА Новости начальник отряда, ведущий научный сотрудник Института Алексей Озеров.

Специалисты исследуют современное состояние высочайшего в Евразии действующего вулкана, оценят динамику извержения и перспективы развития событий.

"В настоящее время происходит сильное извержение вулкана, из кратера на высоту 250-300 метров выбрасываются вулканические бомбы", - сказал Озеров.

По его словам, по Крестовскому желобу на северо-западном склоне исполина спускается лавовый поток протяженностью около 3,5 километра. Фронт лавового потока достиг ледника Эрман.

"При взаимодействии лавы, температура которой достигает тысячи градусов, со снегом и льдом могут образовываться мощные грязевые потоки", - сказал ученый, пояснив, что существует вероятность перемывания дорог в Усть-Камчатском районе при сходе грязевых масс.

Извержение высочайшего на континенте действующего вулкана Ключевского началось в октябре этого года. Сейсмостанции в районе исполина регистрируют десятки локальных землетрясений, спазматическое вулканическое дрожание усилилось до 40 микрометров в секунду. Опасности для населенных пунктов полуострова извержения Ключевского не представляют. Однако для авиации он представляет серьезную опасность: частицы пепла, попавшие в узлы самолета, могут вызвать их выход из строя.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2007 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,80 тысячи до 4,75 тысячи метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала