Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Шувалова подготовит список предприятий на получение госпомощи - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Шувалова подготовит список предприятий на получение госпомощи

Читать ria.ru в
Список предприятий, которым государство может оказать поддержку в 2009 году, будет в ближайшее время утвержден решением правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Список предприятий, которым государство может оказать поддержку в 2009 году, будет в ближайшее время утвержден решением правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщил РИА Новости источник в правительстве по итогам первого заседания вновь созданной комиссии.

Ранее сообщалось, что федеральный перечень из 300 предприятий может быть утвержден уже в среду, а региональный (из порядка 1200 предприятий) - по мере готовности. Однако, по словам источника, на своем первом заседании комиссия только обсудила критерии отбора претендентов на госпомощь.

"На заседании комиссии сегодня обсуждались организационные вопросы, подходы к формированию списка", - сказал собеседник агентства.

В список, который будет утвержден решением правительственной комиссии до конца декабря 2008 года, по словам источника, "войдут системообразующие, важные с социальной точки зрения предприятия, не обязательно крупные".

Он предположил, что господдержку могут получить, например, металлургические заводы, энергетики, а также, не исключено, и некоторые предприятия легкой промышленности. По каждому из них в правительстве будут приниматься индивидуальные решения. "Комиссия будет рассматривать положение предприятия и определять способы поддержки", - сказал он.

Попавшие в список компании могут рассчитывать не только на госзаказ, но и на субсидирование процентных ставок, госгарантии по кредитам, а также налоговую рассрочку.

Антикризисный штаб

Пресс-служба правительства в среду опубликовала состав возглавляемой Шуваловым комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. В нее вошли вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава ЦБ Сергей Игнатьев, президент Сбербанка Герман Греф, помощник президента Аркадий Дворкович и другие высокопоставленные чиновники.

Основными задачами комиссии являются подготовка для главы правительства предложений по осуществлению мероприятий, направленных на оздоровление ситуации в экономике, и определение объемов их финансирования.

Кроме того, комиссия займется организацией постоянного контроля за реализацией принятых решений, обеспечением комплексного анализа и определением направлений дальнейшего развития отраслей экономики, выявлением основных ограничений их развития.

Также она будет заниматься разработкой мероприятий по поддержке отраслей экономики для стимулирования производства конкурентоспособных отечественных товаров и по созданию российским экспортерам благоприятных условий для продвижения своих товаров на внешние рынки.

Комиссии предстоит решать вопросы в области защиты внутреннего рынка, в том числе путем применения инструментов таможенно-тарифного и ценового регулирования, обеспечения устойчивости денежного, финансового и валютного рынков, банковского сектора, повышения сбалансированности и эффективности госинвестиций и в сфере предотвращения возможных кризисных ситуаций на отраслевых и региональных рынках труда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала