Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил Леонида Броневого с 80-летием - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил Леонида Броневого с 80-летием

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАктер Л. Броневой в роли Мюллера в фильме Т. Лиозновой "Семнадцать мгновений весны"
Актер Л. Броневой в роли Мюллера в фильме Т. Лиозновой Семнадцать мгновений весны
Читать ria.ru в
"Блистательный артист, талантливый, увлеченный своим делом человек, Вы вписали немало ярких страниц в историю отечественного театра и кинематографа. Без Вашего творческого участия трудно представить успехи легендарного "Ленкома"", - говорится, в частности, в телеграмме.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Председатель правительства России Владимир Путин поздравил актера театра и кино, народного артиста СССР Леонида Броневого с 80-летием, сообщает пресс-служба правительства.

"Блистательный артист, талантливый, увлеченный своим делом человек, Вы вписали немало ярких страниц в историю отечественного театра и кинематографа. Без Вашего творческого участия трудно представить успехи легендарного "Ленкома", многих всенародно любимых кинолент. Отрадно, что и сегодня Вы продолжаете активно трудиться и радовать своих многочисленных поклонников новыми, интересными ролями", - говорится, в частности, в телеграмме.

Броневой родился в Киеве, окончил ТГИТИ имени А.Н. Островского (1950) и Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ (1955). Работал в театрах Магнитогорска, Оренбурга, Грозного и других городов. С 1961 года - актер театра на Малой Бронной, с 1988 года - театра "Ленком".

Броневой снялся в знаменитых картинах, среди которых "Семнадцать мгновений весны", "Агония", "Возвращении резидента", "Покровские ворота", "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен", "Небеса обетованные".

Последняя, на текущий момент - роль старика-актера Журавлева в фильме Алексея Попогребского "Простые вещи", за которую он получил "Нику" в марте 2008 года.

В театре он сыграл Шуйского, Людовика ХIV, Христофора Блохина, Яичницу.

Сейчас Броневой занят в новой работе театра "Ленком" - "Вишневый сад", где он играет Фирса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала