Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит поправки о "смотрящих" от ЦБ за банками - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит поправки о "смотрящих" от ЦБ за банками

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, вводящий институт уполномоченных представителей в банках, которые получили господдержку для стабилизации финансовой системы страны.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Госдума на заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, вводящий институт уполномоченных представителей в банках, которые получили господдержку для стабилизации финансовой системы страны.

Центробанку дается право назначать уполномоченного представителя в кредитную организацию, получившую средства государственной поддержки в виде в том числе субординированных займов, кредитов ЦБ без обеспечения, средств федерального бюджета, размещенных на банковских депозитах банков.

Кредитная организация, получившая госсподержку, обязана заблаговременно предоставлять уполномоченному представителю ЦБ информацию о своем намерении совершать определенные виды сделок, как правило, на сумму, превышающую 1% балансовой стоимости активов, пассивов кредитной организации.

Смотреть, но не смешать

Уполномоченные представители ЦБ не должны вмешиваться в оперативную деятельность банков, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

Медведев накануне отметил, что этот контроль за расходами поможет отслеживать расходы коммерческих банков. При этом он подчеркнул, что контролер "не должен вмешиваться в оперативную деятельность банка - просто банк будет действовать под присмотром контролера".

Такой же позиции придерживаются и в ЦБ. Уполномоченные представители не будут влиять на руководство этих банков, заявил ранее директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

"Речь идет о наблюдении за ситуацией и, если ситуация будет развиваться не так, как предусмотрено условием предоставления кредитов (банкам со стороны государства), то уполномоченные представители будут информировать ЦБ. Это не значит, что уполномоченный представитель ЦБ будет ограничивать руководство банков", - сказал Симановский.

"Функция в том, чтобы информировать ЦБ, и это не значит, что собственные органы банков будут как-либо ограничиваться", - еще раз подчеркнул он.

По его словам, появление уполномоченных представителей также не приведет к ухудшению качества активов банков.

Роль представителей ЦБ будет заключаться в мониторинге и контроле за поступлением кредитов в экономику.

При этом вопрос о том, могут ли становиться уполномоченными представителями какие-либо другие лица, кроме сотрудников ЦБ, может еще обсуждаться, отметил Симановский.

Может быть контролировать не всех?

Депутаты профильного комитета Госдумы по финансовому рынку готовя законопроект к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы отметили, что целесообразно ко второму чтению рассмотреть вопрос о сокращении оснований для контроля со стороны ЦБ банков, получивших кредиты. Речь идет о возможности сокращения таких оснований для направления уполномоченного от ЦБ, как предоставление кредитов без обеспечения на срок не более шести месяцев, а также размещение средств федерального бюджета на банковские депозиты.

Заместитель директора юридического департамента ЦБ РФ Александр Жданов, который участвовал в депутатской дискуссии, отметил, что в случае принятия законопроекта со всеми предусмотренными основаниями для направления наблюдателя от ЦБ под такой контроль подпадут примерно 150 банков. При этом, если количество оснований, как предлагают депутаты, будет сокращено, то количество банков, подпадающих под закон, составит около 10.

В МЭР удивляются почему контроль сосредоточен только в руках ЦБ, а не правительства, и предлагают дополнить законопроект поправкой, которая обязывала бы банки информировать правительство РФ о том, каким образом банки распоряжаются полученными от государства деньгами и как направляют их в реальный сектор экономики.

"Мы хотим зафиксировать обязанность банков информировать о том, как они кредитуют сектора и отрасли", - сказал журналистам директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков.

По его словам, уже выдано более 2 триллионов рублей для поддержки банков, но не видно, как эти средства перемещаются после того, как попадают в банки. Он отметил, что поскольку в обязанности ЦБ не входит вопрос развития экономики, нужно, чтобы банки информировали о своей работе именно правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала