Рейтинг@Mail.ru
Худрук театра "Буфф" объяснил запрет съемок фильма во время спектакля - РИА Новости, 26.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Худрук театра "Буфф" объяснил запрет съемок фильма во время спектакля

© www.privetspb.ruМузыкально-драматический театр "Буфф" в Петербурге
Музыкально-драматический театр Буфф в Петербурге
Читать ria.ru в
Исаак Штокбант вынужден был написать открытое обращение, чтобы защититься от обвинений пользователей Рунета в том, что он не позволил режиссеру Любови Аркус снять в театре эпизод с девочкой-инвалидом для ее документального фильма.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц. Художественный руководитель театра "Буфф" Исаак Штокбант вынужден был написать открытое обращение, чтобы защититься от обвинений пользователей Рунета в том, что он не позволил режиссеру Любови Аркус снять в театре эпизод с девочкой-инвалидом для ее документального фильма.

Во вторник Аркус рассказала РИА Новости, что ей не позволили снимать эпизод для ее картины, в котором девочка-инвалид с папой приходит в театр "Буфф". Также она уточнила, что худрук театра выразил негативное отношение к присутствию девочки, страдающей аутизмом, на спектакле. Но в итоге была запрещена только съемка.

"В интернете появились угрозы и пакостные, бранные письма в мой адрес, поэтому я написал обращение", - сказал Штокбант РИА Новости.

Он пояснил, что 7 декабря, когда в театре шел спектакль "Маугли", ему позвонила женщина, "назвавшаяся режиссером документального фильма о больных детях и попросила разрешения на съемку больной девочки во время спектакля".

"Я ей ответил, что съемку во время представления не могу допустить, по двум причинам: во-первых, она будет отвлекать зрителей от спектакля, во-вторых, сам спектакль, на мой взгляд, очень возбуждающий и не слишком подходит для больного ребенка", - продолжил худрук.

Он добавил, что спектакль "Маугли" - это "современная, достаточно экстремальная постановка, рассчитанная на молодежь и ребят постарше, и больному ребенку он совершенно не подходит". О проведении съемок, по словам руководителя театра, обычно договариваются заранее, при этом обсуждается, как это удобнее сделать для театра и для зрителей.

Впрочем, по его словам, съемки все же состоялись, "но не в зале, а в фойе театра".

 

 

Полный текст открытого Обращения художественного руководителя театр Исаака Штокбанта:

"Плохо, когда человеческая гуманность попирается во имя профессиональных, а если хотите, личных интересов. Плохо, когда во имя этих интересов люди прибегают ко лжи. И совсем плохо, когда во имя этих интересов проходит гнусная спекуляция на больных детях.
7 декабря в театре «Буфф» днем шел спектакль «Маугли». Это спектакль-экстрим, рассчитан на детей-подростков. Жесткая тотальная музыка, танцы в стиле tehno.

Меня в этот день в театре не было. Перед началом спектакля ко мне позвонила женщина, представившаяся режиссером фильма, который рассказывает о жизни больной девочки. Режиссер сказала, что она приехала со съемочной техникой, но ей не разрешают проводить съемку фильма. Я объяснил, что больная девочка, которую привел папа, может пройти в зал и смотреть спектакль, хотя, если бы у меня был больной ребенок, я бы не рекомендовал ему смотреть этот спектакль. Превращать же зал во время спектакля в съемочный павильон я не разрешил… Объяснил: во-первых, съемка кино во время спектакля отвлекла бы зрителей от происходящего на сцене. Во-вторых, у больного ребенка может возникнуть неадекватная реакция, может возникнуть непредвиденная ситуация с другими детьми и их родителями.

Ложь и клевета, что больного ребенка не пустили на спектакль. Она с отцом смотрела спектакль. Потом ее снимали в фойе театра.

Я ветеран Великой Отечественной войны, профессор Академии театрального искусства. Сорок лет я занимаюсь воспитанием детей и молодежи. Меня огорчает, что дама, назвавшаяся режиссером, не нашла времени заранее обсудить со мной возможность провести съемку девочки во время спектакля. Я бы посоветовал этому «режиссеру», на какой спектакль можно было бы привести больную девочку, чтобы не травмировать ее психику. К сожалению, эта дама училась не у меня.

В бранном письме ее подруги в интернете, в котором пытаются облить меня грязью, употреблено нецензурное слово на б… Так вот: перед мягким знаком следует писать букву Д, а не Т. Это, увы, соответствует тому бранному разговору, который мне пришлось выслушать по телефону из уст госпожи режиссера.

Горько, что в эту грязную историю вовлечен больной ребенок. Дай Бог ему здоровья! И подальше от таких режиссеров, которые не владеют ни законами своей профессии, ни законами нравственности, ни элементарной культурой.

Художественный руководитель театра
Народный артист России
И. Штокбант"

 

Обращение было опубликован на форуме театра "Буфф"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала