Рейтинг@Mail.ru
Коалиция в Раде разработает программу евроатлантической интеграции - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция в Раде разработает программу евроатлантической интеграции

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Украины, ЕС
Флаги Украины, ЕС
Читать ria.ru в
Коалиция парламентских фракций в украинском парламенте, соглашение о создании которой подписано во вторник, намерена разработать программу мероприятий, направленных на евроатлантическую интеграцию Украины, говорится в тексте коалиционного соглашения.

КИЕВ, 16 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Коалиция парламентских фракций в украинском парламенте, соглашение о создании которой подписано во вторник, намерена разработать программу мероприятий, направленных на евроатлантическую интеграцию Украины. Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения, которое во вторник вечером обнародовала фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Девятого декабря после нескольких месяцев отсутствия большинства в украинском парламенте было заявлено о создании коалиции в БЮТ, пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина. 16 декабря эти фракции подписали коалиционное соглашение. Предыдущая коалиция в составе БЮТ и НУНС распалась в начале сентября.

"Осознавая необходимость укрепления государственной независимости Украины и учитывая определенные законом Украины "Об основах национальной безопасности Украины" приоритетные задания государства, стороны коалиции согласились разработать программу мероприятий, направленную на евроатлантическую интеграцию Украины", - говорится в соглашении.

При этом, как говорится в соглашении, коалиция признает курс на европейскую и евроантлантическую интеграцию приоритетным и определяющим для Украины вектором внешней политики.

Официальный Киев считает вступление в НАТО своей стратегической целью и подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе, несмотря на то, что более половины граждан Украины выступают против вступления страны в блок. На саммите НАТО в апреле 2008 года заявка не была удовлетворена, а на встрече министров иностранных дел альянса в декабре она вообще не рассматривалась.

9 сентября в Париже состоялся саммит Украина-ЕС, на котором было заявлено о подписании в скором времени нового соглашении об ассоциации, которое, несмотря на пожелания Киева, не будет содержать в себе перспективу членства Украины в ЕС. Ющенко надеется, что документ будет подписан во второй половине 2009 года, однако многие эксперты считают этот срок маловероятным, так как именно на это время приходится пик президентской кампании на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала