Рейтинг@Mail.ru
Всевидящее око военных. Радиолокаторы нового поколения - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всевидящее око военных. Радиолокаторы нового поколения

Читать ria.ru в
15 декабря - День радиотехнических войск. Их называют "смотрящими за небом", "всевидящим воздушным оком", и это у них "ни одна муха не пролетит" - современная техника не позволит.

15 декабря - День радиотехнических войск. Их называют "смотрящими за небом", "всевидящим воздушным оком". Эти воинские подразделения отвечают за обнаружение воздушных сил противника и военную разведку в небе. Всего год назад в батальон радиотехнических войск поступила радиолокационная станция "Противник-ГЕ". О ней бойцы говорят - универсальная, мобильная.

Новая станция видит даже американские "Стеллс" за 200 километров и спутники на низких орбитах. Ее главная задача - наблюдать за воздушным пространством, на языке военных – обнаружить и вести цель, в случае необходимости навести на нее ПВО и авиацию. Даже если эта цель – НЛО. "На экранах индикаторов наблюдали цель, это был малоскоростной объект, поднимали два истребителя. На экране своих радаров они эту цель наблюдают, подлетают вплотную и вживую ее не видят", - рассказывает начальник радиолокационной станции Илья Негода.

Впрочем, чаще на экранах мониторов появляются гражданские суда и военные борта. Одна из важнейших задач этой станции - сопровождение самолетов первых лиц государства и зарубежных делегаций. Но главная задача войск - защита территории страны от внезапного нападения войск противника с воздуха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала