Рейтинг@Mail.ru
Истек срок ознакомления со вторым делом для адвокатов Ходорковского - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истек срок ознакомления со вторым делом для адвокатов Ходорковского

Читать ria.ru в
Ингодинский суд тогда лишь частично удовлетворил ходатайство следствия, ограничив сроки ознакомления с материалами второго дела для адвокатов Ходорковского, но оставив их неизменными для него самого. Экс-глава НК "ЮКОС" будет знакомиться с материалами дела до 2 февраля 2009 года.

ЧИТА, 15 дек - РИА Новости. Срок ознакомления с материалами второго уголовного дела экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского в понедельник истекает для всех его адвокатов, такое решение Ингодинский районный суд Читы принял 18 ноября.

Ингодинский суд тогда лишь частично удовлетворил ходатайство следствия, ограничив сроки ознакомления с материалами дела для всех адвокатов Ходорковского, но оставив их неизменными для него самого. Экс-глава НК "ЮКОС" будет знакомиться с материалами второго уголовного дела до 2 февраля 2009 года.

Суд посчитал недоказанным утверждение следствия о том, что Ходорковский намеренно затягивает сроки ознакомления с делом, признав право экс-главы НК "ЮКОС" и его защиты считать началом срока ознакомления с делом 3 июля 2008 года.

Вместе с тем судья посчитал доказанным тот факт, что защитники Ходорковского затягивают сроки ознакомления с делом. В итоге срок ознакомления с материалами дела для адвокатов ограничен 15 декабря.

Адвокаты остались удовлетворены решением суда. По утверждению адвоката Семена Розенберга, у защиты есть все необходимые материалы из второго уголовного дела - и в виде ксерокопий, и в электронном виде.

Ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления с материалами второго уголовного дела для экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева и его защиты Ингодинский суд полностью отклонил 21 ноября. Суд посчитал недоказанными доводы следствия о том, что Лебедев и его адвокаты затягивают сроки ознакомления с материалами дела.

В 2007 году следствие выходило в суд с аналогичным ходатайством. Тогда время ознакомления с материалами дела предлагалось ограничить 15 декабря 2007 года. Суд занял позицию следствия, но потом это решение было отменено кассационной инстанцией.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала