Рейтинг@Mail.ru
Голландские военные недовольны шведским бронетранспортером - РИА Новости, 14.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландские военные недовольны шведским бронетранспортером

Читать ria.ru в
По словам представителя нидерландского профсоюза военнослужащих Acom, двигатель этого БТРа глохнет из-за жары и песка. "Когда бронетранспортер приходится останавливать, чтобы охладить двигатель, возникает опасная для жизни находящихся в нем людей ситуация", - подчеркнул он.

ГААГА, 14 дек - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Новый шведский бронетранспортер "Викинг", приобретенный для вооруженных сил Нидерландов, оказался непригоден для действий в Чаде, сообщил в воскресенье в интервью телекомпании RTL представитель нидерландского профсоюза военнослужащих Acom.

По его словам, в ходе патрулирования в пустынной местности двигатель этого БТРа глохнет из-за жары и песка. "Когда бронетранспортер приходится останавливать, чтобы охладить двигатель, возникает опасная для жизни находящихся в нем людей ситуация", - подчеркнул представитель военного профсоюза.

В Чаде "Викинги" впервые применяются голландскими военными в боевой обстановке. На востоке этой страны, в регионе, граничащем с охваченной гражданской войной суданской провинцией Дарфур, действуют международные миротворческие силы, в задачу которых входит обеспечение безопасности местного населения и неправительственных организаций, работающих в многочисленных лагерях беженцев. Нидерландское разведывательное подразделение входит в состав ирландского батальона миротворческих сил.

В 2009 году "Викинги" должны поступить на вооружение голландского воинского контингента, действующего в провинции Урузган на юге Афганистана в составе международных сил по восстановлению экономики и других сторон жизни в этой стране. Acom ожидает проблемы с этими бронетранспортерами и в Урузгане и полагает, что это может создать еще более серьезную, чем в Чаде, угрозу для жизни голландских военных.

Министерство обороны Нидерландов отвергает критику в адрес "Викингов" и утверждает, что они вполне годятся для действий в Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала